Я не нигилист, а скорее платоник, а вот Ницше тоже не люблю.Этот саксонский выскочка, с помесью немецкой и польской крови, является апогеем дегенеративной философии, от которой становится ещё хуже.
Вопрос скорее заключается в том, в чём смысл жизни, если жизнь имеет обречённость не столько ввиду смерти, сколько ввиду ограниченности человеческой машины, как-бы мы не старались это исправить?
Философия
В чём смысл жизни?
Смысл жизни , в его поиске)
Ещё б ты его любил. Он открыто говорит, что ты раб.
"Пройдите по улицам. И увидите только рабов".
Фридрих Ницше.
Александр Шибков
Прежде чем говорить о ком-то, как о рабе, для начала нужно, чтобы за тобой не ухаживали в психиатрической лечебнице.А Ницше, как всем известно, сошёл с ума именно в психбольнице.
- Смысл жизни - в творческом пожизненном самостроительстве личности отношений с другими личностями. Личность - не робинзон.
- Подозреваю, что Ницше Вы не читали и ругаете его по наслышке. Ну хотя бы "Волю к власти", и биографию Ницше вы не знаете. Чем ещё занимался Ницше на профессиональном уровне. Японские и китайские музыканты охотно исполняют камерные произведения Ницше, а ведь у него есть и две оперы. Написал по дружбе и в соперничестве с Вагнером.
- Имеет место и небольшая галерея его картин маслом.
- Ницше - полиглот и лингвист.
- Рейтинг Ницше как философа (на одном из мировых философских конгрессов) - определили как №1, - карлик Кант далеко позади "нервно курит в сторонке".
- Ницше умер в конце девятнадцатого века, а фашизм (стараниями Вольфрама) возник в 1923 году, но это не помешало фашистам выпустить фронтовой "Окопный цитатник" с якобы цитататами из Ницше и Освальда Шпенглера, который умер ещё до Второй мировой.
А вы и не стараетесь это исправить....а зубами держитесь за свои дурацкие привычки и иллюзии...возводя их в ранг вековых традиций...
в пользе...
Евгений Жихарев
Дайте точное определение "ползы"
Смысл жизни в развитии вашего материального и Духовного Начала. И это развитие тесно связано с вашей общественной деятельностью (взаимодействии в социуме). Божественной Любви в вас заложенной преумножение.
смысл можно найти тупо методом исключения
есть ли смысл в страданиях, тщете, мороке, прозябании.. ?
смысл в том что бы наслаждаться жизнью - в процветании, полноценном благополучии
т е не в какой то конечной цели а в самом процессе, а сам процесс должен быть не абы каким а качественным
чем качественнее жизнь тем больше в ней смысла
банально, а к банальному чаще всего относятся несерьезно, ждут чего то невообразимого, удивительного
"тот кто ценит жизнь не ровня тому кто её любит
тот кто любит не ровня тому кто ей наслаждается"
предназначение предмета определяется его формой и наполнением
хотя предметы возможно использовать и максимально нелепо - зубную щетку как молоток, а молоток как зубную щетку
но не каждая форма жизни может дать приемлемый удовлетворительный результат, раскрыть потенциал такого явления как жизнь
нет смысла в том что бы быть червем или неизлечимо больным прикованным к постели - это не жизнь
а вообще..

Природа наделила нас дуальным инструментом познания самих себя и среды нашего обитания и искать смысл там где его изначально не предпологалось, есть глупость, поскольку вы не сможете выйти за рамки вашего рассудка и осознать весь концепт единого мироздания..
Эту фразу придумали люди, чтобы возвысить себя над другими видами животных.
Ничего не надо исправлять, принятие себя и мира таким как есть, главное условие смирения души, без чего не бывает удовлетворения зуда поиска смысла жизни. В этом принятии жизнь видится рекой, течение которой приносит наслаждение каждым проживаемым моментом.
Искать Бога, славить его для начала
в познании себя милый если ты не познал себя то не сможэшь эволюцыонировать ис исходного ограниченого состояния и
Александр Шибков
И что дальше?
Его нет. Смысл можно предать только самому себе, в этом смысл будет только для тебя, а для других нет.
Жизнь как шутка без смысла, вроде смешная а вроде и ничего не значит.
Но так же можно просто себе поставить цель жить и все). Либо другую, а потом когда сделаешь 1 делать другое.
А так вообще ничего в этом мире не имеет смысла, это нормально.
На все эти вопросы есть правильные ответы здесь: https://www.litres.ru/book/makset-bazarbaev/na-vse-volya-programmy-69376378/
Ну вообще его нет. Если только такой смысл жизни ставив себе цели преодолевая жизненные проблемы и самое приятное в удовольствии от чего-либо.