Философия

Серебро- благородный металл, а золото- презренный. Почему?

Серебро
Хмурая Белка
Золото, знаешь, презренный металл,
Нет толку в нем никакого, зато,
Дорого стоит презренный металл,
Но дороже всего серебро.

Серебро так блестит на свету,
Оно отражает свет от луны.
В нем сможешь ты увидеть ту,
Что так давно позабыл в коридоре тьмы.

Оно возбудит в тебе чувство любви,
Оно заставит вспомнить о том,
О чем ты так долго молил,
Что просил, говорил, но это потом.. .

А сейчас надо знать лишь одно:
Что в золоте толку нет никакого, зато
Дорого стоит презренный металл,
Но дороже всего серебро.

© Copyright: Хмурая Белка, 2006
Свидетельство о публикации №1603101819
Серега Парфенов
Лучший ответ
В прямом понимании - оба не презренные. В духовном - серебро, металл Света и очищения. а золото - притяжение самых низких проявлений человеческого характера.
Игорь Ok
Ответ на выражение: ---"Серебро- благородный металл, а золото- презренный, " ---Я думаю прозвучит так: ---Лидеры, то бишь первые, во все века были многими презираемы за то, что им доставалось золото, а те кто приходил к финишу вторым, были для всех как-то менее заметны, чем лидеры, а от того и менее ущербны, и менее ненавистны в чьих-то глазах, потому что не наносили тяжёлых ударов по чьим-то амбициям, как наносят их первые. ---Ведь, если враги ПЕРВЫХ придут поплакаться ко ВТОРЫМ, то Вторые будут плакать в одну тему с врагами ПЕРВЫХ!!!
Елена Гашкова
с чего бы?)))
Игорь Ok и правда? В прямом смысле обо не презренные. Только на втором уровне эзотерического познания узнают, что серебро - металл света... )))
по логике людей убивают даже за медяки ...
за серебренники предают... .
и лихорадят от золота.. .
дело не в презренных или благородных металлах, а в человеческом отношении
Elena Mironenkova
По логике и философски- серебро и микробы убивает, очищая многое.
А за золото людей убивают, загрязняя души....
а, что у тебя в ушах и на пальцах? пластмасса из ларька? Выходит и вовсе не презренный...
Вы когда нибудь слышали о позитивной и негативной энергиях? Так вот. Серебро негативную энергию разрушает, а золото просто притягивает. Поэтому говорят, что под золотым обручальнм кольцом кожа зеленеет (сам я не проверял) , а нательный крестик должен быть только серебряным, но никак не золотым.
Слишком много крови и страданий при "добыче" его... я так думаю...
Дима Ким
и есть и пить на серебре в полне достойно- любой пробовал, а на золоте?. .
На ём даже есть не в кайф.