Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Философия
Бог есть Разве на так?
Воистину так.
... несомненно, в сознаниях его адептов... думаю...
религия (словарная статья)
РЕЛ’ИГИЯ, -и, ж.
1. Одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения.
2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство).
3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какой-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом его р. Любовь к ближнему р. гуманиста.
прил. религиозный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).
сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
2. Человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действительности. Бытие определяет с. Общественное с.
3. Состояние человека в здравом уме и памяти, способность отдавать себе отчёт в своих поступках, чувствах. Потерять с. Лишиться сознания. Прийти в с. Больной без сознания. До потери сознания (до полного изнеможения).
4. Мысль, чувство, ясное понимание чего-н. Его мучило с., что он ошибся. С. собственной вины.
5. То же, что сознательность (во 2 знач.) (прост.).
адепт (словарная статья)
АД’ЕПТ \дэ \, -а, м. (книжн.). Приверженец, последователь какого-н. учения.
(Ожегов)
религия (словарная статья)
РЕЛ’ИГИЯ, -и, ж.
сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
адепт (словарная статья)
(Ожегов)
Не так: вера в бога да есть но не бог.
ато!... в ст.67.2 Конституции РФ Бог есть...
Анатолий Бахтин
см. ст. 28.)
Не один пророк такого не говорил и не писал... "Боги" множественное число
Всё моё - Его)