Если хочешь приобрести друга - приобретай его по испытании и не скоро вверяйся ему. Бывает друг в нужное для него время и не останется с тобою в день скорби твоей; и бывает друг, который превращается во врага и откроет ссору к поношению твоему. Бывает другом участник в трапезе и не останется с тобою в день скорби твоей. В имении твоем он будет как ты, и дерзко будет обращаться с домочадцами твоими, но если ты будешь унижен - он будет против тебя и скроется от лица твоего.
Отдаляйся от врагов твоих и будь осмотрителен с друзьями твоими. Верный друг - крепкая защита: кто нашел его - нашел сокровище. Верному другу нет цены и нет меры доброте его. Верный друг - врачевство для жизни и, боящиеся Господа, найдут его. Боящийся Господа направляет свою дружбу так, что, каков он сам, таким делается и друг его. Не оставляй старого друга, ибо новый не может сравниться с ним; друг новый - то же, что вино новое: когда оно сделается старым - с удовольствием будешь пить его. И не делайся врагом из друга, ибо худое имя получает в удел стыд и позор. Если ты на друга извлек меч - не отчаивайся, ибо возможно возвращение дружбы. Если ты открыл уста против друга - не бойся, ибо возможно примирение. Только поношение, гордость, обнаружение тайны и коварное злодейство могут отогнать всякого друга. Люби друга и будь верен ему, а если откроешь тайны его - не гонись больше за ним, ибо как человек убивает своего врага, так ты убил дружбу ближнего.
Философия
Когда познается истинный друг?
Друг, жена, слуга, рассудок и отвага познаются в беде.
А зачем они? Чтобы после какого-то времени почувствовать натянутость в отношениях? Чтобы понять, что чужая жизнь ничего не добавит к моей.
Нужны только информаторы.
А всякие спасители лучше бы и вовсе не существовали.
Нужны только информаторы.
Когда ему ничего от вас не нужно, как например мне
В горе, а особенно в радости, зависти дружба не выносит.
В радости.. . Зависть - тяжкое испытание. . Даже для друзей; -)
Когда человек находиться в другой "шкуре" человека))))
когда ты приобрел то, что ему хотелось больше всего.
Всю жизнь.
В бедэ.
Истинный друг познается в беде.... по себе знаю!
В беде..
вопрос казалось простой, всколыхнул мою душу.. в испытаниях познаётся.. в различных экстремальных ситуациях. и в беде и обязательно в радости... и найти истинного друга, как и любовь большая удача в жизни