Философия
Как думаете-откуда выросли корни у нигилизма, уж не от зависти ли?
Всем привет!!!
от части вы правы... процентов на 50 точно от зависти и неумения выстроить себя внутри как аристократы... невозможности этого.. даже.. а образоване давило на них.. именно пока только давило....:) )
я в школе думала над этим вопросом.. мне было тогда 16 лет и решила так.. Базаров был глубоко несчастен.... у него была внутри масса негативных чувств... помните как он завидовал Одинцовой.. что она проживает свю жизнь без негатива ..размеренно... комфортно... он же сам постоянно мыкается.. страдает.. что-то ему вечно не так... но это "не так"..не Печеринское.. не Онегинское.. это "не так" какое-то больше кургузое.. мужицкое.. хотя дела от Базарова мало было видно.. .
то есть отрицалось как идея Бога.. так и идея прогресса... все не так.. все не этак.. бессмыслица.. МОЕ ЧИСТО СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ С ТОГО МОМЕНТА НА ЗАРОЖДЕНИЕ НИГИЛИЗМА НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.... ЛЮДИ ПОЛУЧИЛИ ОБРАЗОВАНИЕ.... НО НЕ ПОВЗРОСЛЕЛИ ВМЕСТИ С НИМ... А ТОЛЬКО ПОСТАРЕЛИ ПОСЛЕ ДЕТСТВА СРАЗУ И ДЕГРАДИРОВАЛИ.... ДЕТСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ : ВСЕ НЕ ТАК.. НОЖКОЙ ТОПНУ! А НОВОГО НИЧЕГО НЕ ПРИВНЕСУ И НЕ УМРУ! БУДУ ГЛАЗА ВАМ МАЗОЛИТЬ!... ЭТО ТИПО АЛКАШЕЙ ДЛЯ МЕНЯ ЧТО-ТО... И НЕ СТРЕЛЯЮТСЯ И КАК ЛЮДИ НЕ ЖИВУТ... ПОМЕНЬШЕ НАДО ДАВАТЬ НЕБОГАТЫМ ЛЮДЯМ ОБРАЗОВАНИЕ ИСТИННОЕ.... СМЫСЛА НЕ БУДЕТ ВСЕ РАВНО В ЭТОМ ДЛЯ МНОГИХ.... ОСТАВАЯСЬ НЕОБРАЗОВАННЫМИ ТАКИЕ ЛЮДИ ЛУЧШЕ ПРИЖИВЮТСЯ И ЛУЧШЕ БЫ ПРОЖИЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ.. отойдя от сохи в первом или во втором поколении ..они не поняли главного.. чтобы ты не считал.... выпендриваться ПРОСТО ГЛУПО.. если остаешься жить.. не стреляешься.. хотя бы формально создавай свою шкалу ценностей. ..оправдывай как-то пусть даже формально как-то эту иерархию ценностей. ведь это только твои личные проблемы.. остальные люди не обязаны смотреть на твою гнусавую РОЖУ.. сорри и ВЕЧНОЕ ЗАНУДСТВО.... ВЕДЬ ТАК?... не они- другие люди так же создавали этот мир по сути... да? конечно.. да.. не создавали.. и для кого тогда вообще "нигилистическая мина Ваша? "..:)) гы!
Нигилизм (от лат. nihil — ничто) — мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов. В западной философской мысли термин «Н. » ввёл немецкий писатель и философ Ф. Г. Якоби. Это понятие использовали мн. философы. С. Кьеркегор источником Н. считал кризис христианства и распространение «эстетического» мироощущения. Ф. Ницше понимал под Н. осознание иллюзорности и несостоятельности как христианской идеи надмирного Бога («Бог умер») , так и идеи прогресса, которую считал версией религиозной веры. О. Шпенглер Н. называл черту современной европейской культуры, переживающей период «заката» и «старческих форм сознания» , который в культурах других народов якобы неизбежно следовал за состоянием высшего расцвета. М. Хайдеггер рассматривал Н. как магистральное движение в истории Запада, которое может привести к мировой катастрофе.
нет от нетерпения
из презрения, нетерпимости, бездумного отрицания.... привет)))
Нет. Нигилизм достаточно интересное явление культуры. А зависть может быть причиной чего угодно.
Корни в таком явлении, как "разночинство". После отмены крепостного права появилась масса людей, не желающих работать на земле. Они закончили университеты, но.. . По уровню культуры не дотягивали до дворянства, заниматься физическим трудом не хотели и к тому же стыдились своего происхождения. Для оправдания своей никчемности им нужна была философия, доказывающая неважность культуры и вредность традиционных устоев. Такой философией и стал нигилизм.
привет! из безнаказанности
Весь негатив происходит от гордыни!
Мотив отрицания у человека часто происходит от серьёзных внутренних комплексов и, протестуя против определённых устоев жизни, ему кажется, что он от них освобождается.
От отчаянья. А отчаяние - один из смертных грехов.
оттуда же откуда пошел цинизм.. . это два великолепных явления.. . мне нарвиться сидеть с такими людьми, пить пиво и слушать их аморальные, безтактные и черные шуточки о людях о мире ...о душе.. . хоть я и не считаю себя таким же, но они темпераментные люди...