Обработка и печать фото

все про черно-белую фотографию

хочу научиться делать снимки,проявлять и печатать черно-белые фотографии, подскажите книгу где было бы все доступно написано и рассказано от момента съемки до проявления фотографии
Книга называется "Общий курс фотографии" Учебное пособие для училищ, оно достаточно много раз переиздавалось, так что найти его не составит труда. там всё, что вашей душе угодно. Автор Фомин. А. В.
Алена Ковпашко
Алена Ковпашко
33 977
Лучший ответ
Не знаю - в Америке ч-б реактивы без проблем, как и ч-б бумага и пленка. Я начинал (44 года назад) так - дед зарядил мне пленку и сказал, чтобы я снимал что хочу без всяких инструкций. На первой пленке было всего два кадра после проявки. На второй - примерно половина, на третьей все кадры были один в один. Дальше он посидел со мной при печати и объяснил как пользоваться пробниками, дальше я уже все делал сам. Параллельно почитывал все, что попадалось мне в руки. А дальше я начал учиться и учусь до сих пор, хотя за спиной уже опыт международных выставок и персональные выставки.
Боюсь что в Финляндии реактивов не найдете. Да и во всей европе очень подозрительно относятся к людям пытливого ума. Вы будете реактивы для проявки смешивать, а сосед будет в это время в полицию звонить, он будет уверен, что этот приезжий из под Питера террорист и делает бомбу. Так что оставьте эту идею.
это все от лукавого - проще говоря чистой воды извращение
в краевой, или областной библиотеке.
Виктор Ким
Виктор Ким
20 675
современные ч/б фото как правило делаются из цветных.
про книгу не знаю, но вот http://www.rumata.net/books/

Похожие вопросы