Уход за фото-видео аппаратурой

Многие жалуются что у Canon EOS 400 d (450 d) пыль на матрице собирается и объективы пыль насасывают.

А что у других брендов иначе?
У меня таких проблем не было за два года. Использую, в основном, 3 объектива, менять приходится и на улице.
ВТ
Вера Тарасова
85 810
Лучший ответ
я насосал как-то в никон Д50, когда объективы менял. несколько дней был мусор на матрице, потом куда-то пропал.
пылетряса нет
Саша Колыванов
Саша Колыванов
51 077
Андрей Елизаров рукотряс есть))))
Пыль собирается при смене объективов, причем это не зависит от бренда:)
Эта проблема у всех зеркалок. Особенно если часто менять объективы. Пылетряс, обычно, более эффективен при невысокой влажности.
И объективы пыль сосут тоже весьма активно.
Правда, есть объективы с пылезащитой, но стоят они - мама не горюй!
Ербол Нарбаев
Ербол Нарбаев
40 446
а олимпуса допустим e510 реальный пылетряс ...причем рабоатет как часы ...ультразвуковые колебания очищают матрицу. а на счет других говорят и пишут что НИХРЕНА не работает действенно
Бери широкодиапазонный объектив, типа Тамрона 18-250, используй его не снимая и никакая пыль на матрицу не попадёт. В 450D есть "пылетряс", но говорят он не сильно эффективный. Я не проверял.
Владимир
Владимир
12 975
Виталий Офицеров все объективы с зумом больше 4 - гавно.
Что то за год не заметил такого.... Хотя объективы меняю часто.
Игорь Береза
Игорь Береза
12 586
У меня тоже Canon 400D и с ним такая же фигня. Не знаю что и делать.
Ни больше, чем у фсех остальных! Камеру, мордой вниз нада, когда обьектив меняешь!! ! А обьективы, почти, пыль не сосут! Меняю, в студии, за сессию в 100-150 снимков, раз 10-15! Матрицу, вернее её ИК-фильтр, чищу, не реже раз в пол года! Главное при смене, без резких движений, чтоб воздух не вихрился и мордой вниз!
это от объектива зависит а не от камеры.
и от того как часто вы меняете объективы и в каких условиях.
Иван Мурашко
Иван Мурашко
3 225
Клизьма! Вот наш ответ Чимберлену! Имхо, самое действенное средство, если пыль не сильно присела.
Пылетряс, он то работает но не на 100% случаев, ну енто у меня на Пентаксе. И это с пыле и влагозащищённой тушкой. А уж ежели без неё родимой, то даже банальная замена батареи (нехилый такой поршень) может нагнать пыли внутрь камеры, а там она потихоньку и до матрицы доползёт :о) .
Все хоботастые зумы - те ещё насосы. Единственное средство - держать себя в руках и менять фокусное плаааавненькооо.. . чтобы изменения внутреннего объёма были не такими резкими. Тут конечно IF - internal focusing (помоему так называется устройство линз у которых габаритные размеры не меняются) сильно предпочтительнее.. .
Капитана послушай - мордой в пол и без резких движений - "но тут примчались санитары и зафиксировали нас" - дело говорит. :о)