Уход за фото-видео аппаратурой

Пятна на фотографии! Что это?

Подскажите, пожалуйста, что это за пятна на фотографии?
Фотоаппарат совсем новый! Купили к нему два объектива. После нескольких фотографий заметили пятна. Что это? На фотографиях пятна в одном месте.

Al
Aleksandr
Это грязь на матрице, что означает, что о правилах ухода за своими камерами горе-фотографы почитать не удосужились, пылетряс не включали, чистящих средств, вероятнее всего, даже не купили. Только не пытайтесь такие мощные грязюки сами чистить, угробите матрицу (чистить надо сразу после съемки, потом пыль закрепляется на матрице и удалить ее гораздо сложнее)... несите в сервис и пока там чистят, читайте про пылетряс, про правила смены объективов, покупайте грушу для продувки и так далее.
Максим Рыжов
Лучший ответ
пыль на матрице
Ильдар Салыев
Возможно, что это грязь/пыль на передней/задней линзе объектива, или на матрице. Осмотрите линзы, прежде, чем протирать специальной салфеткой, или Lenspen,продуйте грушей, либо специальной для фото, либо хорошо промытой (долго моем) и на 100% просушенной (долго сушим) из аптеки.
Заплёванная матрица. Фотоаппарат в сервис, на чистку матрицы.
Очень не советую пытаться делать это самостоятельно.
А на будущее, ознакомьтесь с рекомендациями по уходу за фотоаппаратом.
Чистота - залог здоровья, а аккуратность фотографа - залог исправности фототехники.
Андрей Л
для пыли на матрице эти пятна слишком большие, если это полнака фотография а не кроп, то это пыль на поверхности внутреннего линзблока продуйте объективы грушей и протрите микрофиброй и пришлите фотку - остались ли пятна, если это кроп то это пятна на матрице и их удаляют либо спец шваброй для чистки матрицы, либо еще есть гелевые штампы для удаления пыли.
Почистите для начала линзу объектива с той стороны где он крепится к фотоаппарату. Может, этого будет достаточно
Пыль выглядит иначе. Там на матрице грязь!
не стоит чихать в камеру в момент замены объектива