Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Часoвой привoд Eq2 с пультoм

Дoбрый дeнь, вопрос к тем, кто имеет данный привoд. Как хорошо он выполняет свою работу? Как показывает себя на астрoфотогрaфии? Стoит ли приобретать? Зaранее бoльшое спасибо!
Расул 89
У меня eq1 без пульта:) Не знаю, полезный ли опыт, но сходные моменты могут быть.
Моторчик без пульта вообще бессмысленный - у него регулируется скорость вращения, и максимальная совсем не соответствует звездной. Учитывая еще и неточность установки полярной оси (а с этим у меня много проблем, метод дрейфа тут слабо помогал: ), выставление звездной скорости проблематично. У меня не получилось получать больше 30 секунд выдержки на 200мм ФР в лице 80-200 2.8, да и то, некий смаз все равно был.
Моторчик с пультом выглядит лучше, хоть и дороже:) Без пульта - фу-фу, он у нас одинаков.

Ось прямого восхождения монти хорошо пересадить на подшипники, изначально там стоят втулки скольжения и ужасная китайская смазка, похожая на густой мед. Я заказывал у токаря увеличенную ось диаметром 12мм, перетачивал корпус под запрессовку подшипников, тогда закрутилось куда лучше.
Червячную пару хорошо притереть пастой ГОИ. У еку1 она откровенно ужасно исполнена.
Балансировать камеру крайне желательно, с легким перевесом с востока.
И из камеры хорошо удалить лоу-пасс фильтр сенсора (у кэнона он синий, толстый), чтобы получать линии альфа-водорода на 650нм, что я с с радостью сделал на тестовом кэноне 600Д. Это повышает чувствительность в данной области спектра раз так в 5. Но понадобится ИК-УФ фильтр, чтобы обойти блоатинг. Я же обхожусь клип-фильтром CLS.
Я еще не научился давить фон красиво, поэтому пока что получается как-то так, тут 44 минут накопления на ИСО800, в основном, плюс всякие калибровки для DSS. Но какое-то подобие Америки и Пеликана получилось.
Но гемор и пляски надоел и я перехожу на стар адвенчурер. Все-таки, точный искатель полюса это очень правильно. Еще не все собрал, погода тоже не балует.

...а вообще, лучше курить astronomy.ru и astro-talks.ru, там это раскрывалось гораздо лучше и с лучшими результатами, даже на сравнительно простых монти по типу еку1 и 2:)
Ирина Сафронова
Лучший ответ
Расул 89 Спасибо большое! У вас очень хорошо получается)
Мария Аввакумова Аббревиатура 'EQ' произносится как "и-кью", а вот первый слог слова от которого она произошла - 'equatorial' - *примерно* как "эк"… просто так, для справки :).
... это достаточно специфический вопрос и достаточно специфический вид фотосъемки ..
есть много форумов специализированных по астро фотосъёмке. там, Я думаю, вы быстрее найдете качественный ответ.
Қуаныш Оразаев