Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вы кoгда-нибyдь иcпoльзoвaли

УФ, ИК, пoляpизaциoнный или интepфepeнциoнный cвeтoфильтpы? Что фoтoгpaфиpoвaли?
Zukhra Ashamaeva
полярики постоянно применяю, пейзажи хороши выходят с ними, а вообще любой может помочь, защитой будучи передней линзе объектива..а то получится как у меня, когда случайно тюкнул об угол свою " пивную банку "
Жанна Кусаинова
Лучший ответ
УФ и MC фильтры стоят на тех объективах, которые я таскаю на улицу и в походы. Чисто для защиты передней линзы объектива.
Иногда использую ND фильтр. Например, для съёмки водопадов и для создания "белой воды" на пейзажах с водоёмами, а также для городских пейзажей без людей.
Всякие использовали, сейчас и не упомню
В прошлом веке, при аэрофотосъемке
Снимали не только в видимом спектре, но и РЛС - там своя фильтрация
УФ использовал, когда снимал мотокросс и боялся что летящий во все стороны гравий разобьёт мне объектив. Всё... нет, не всё, ND фильтр использую изредка, для пейзажей с водой или облаками.
Светлана @
У меня на 4х объективах накручены УФ защитные фильтры.На улице они защитят линзу от пыли,мелких брызг.Один раз при съёмке в помещении объектив стал "ловить зайцев",хорошо,что я вовремя заметила и сняла его.
Поляризационным пользуюсь регулярно, по назначению, для самых разных съёмок, от пейзажа до предметных.
Остальные считаю вполне бесполезными для фотографа в современной реальности.
Лилия Латыпова
Никогда, мне это не надо
Дарья Остапчук
На всех имеющихся объективах установлены УФ. При необходимости меняю их на другие, но это бывает очень редко.