Беременность и роды
В первых две недели еще рано делать масаж малому?(И зарялку)
Нет, не рано. Существуют комплексы упражнений для новорожденых. Порой это единственный способ сохранить ребенку жизнь, в случае если он родился слабым. Через два месяца гимнастики и массажа ребенок окрепнет у него появятся мыщцы и здоровье. Гимнастика заключается в том, что вы просто принудительно двигаете руками и ногами ребенка, используете прыгательный и хватательный рефлекс, массируете и поглаживаете его и он радуется и крепнет на глазах. Так, что не теряйте времени, регулярно занимайтесь, это лучше чем таскать ребенка по врачам. Проверено на практике.
не раньше 4 недель, лучше, после 6.
Можно легко массировать и поглаживать, разминать, ручки-ножки сгибать-разгибать. Без фанатизма. Почаще на животик класть. Главное, чтобы массаж приносил малышку только положительные эмоции. Мои вот, например, как положишь на живот - сразу орать начинали, ну я их особо с этой процедурой и не теребила :))
Растите здоровенькими :)
Дайте ему от родов отойти, для него это тоже стресс еще какой! А вот с месяца можно вполне, если нет противопоказаний.
Просто нежно поглаживайте малыша, им это необходимо, через тактильные ощущения, они чувствуют нашу любовь и заботу
рановато еще, родите и увидете какой он крохотный
Врачи советуют начинать делать массаж и зарядку в полтора месяца
для такой крохи сейчас подойдут просто легкое поглаживание всего тела, ручки ножки спинку гладьте! животик по часовой стрелки массируйте! не рано!! ! вы же его не гимнастикой заставляете заниматься! а легкое прикосновение - только в плюс!
а вы сами 2 недели полежали бы в его позе? он имеет те ощущения после 9 мес синхронизации с вами. кстати, ребенок в животе даже двигался и это от него ждали. а теперь чего ждать?
хорошо бы посмотреть как надо развивать ребенка. в севастополе покажу т 80954230912