Беременность и роды

как правильно вводить прикорм? нам 4 мес, на смешанном вскармливании..Мамочки у кого такие же малыши -вы как кормите?

мы полностью на искусственном вскармливании. начали прикорм в 3,5 мес. с яблочного сока, сначала чайную ложку, а потом увеличивала с каждым днем на 1 ложку, пока не дошла до 30мл. теперь разбавляю сок водой (он достаточной калорийный и концентрированный) и даю пить в течение дня. с 4-х месяцев начала вводить овощное пюре (не фруктовое, а то оно сладкое и дети потом отказываются есть овощное после него, привыкают) . начинают прикорм пюре также как и сок, желательно начинать с кабачка или цветной капусты (они неаллергенные) , потом брокколи (я теперь добавляю ее в цветную, так как брокколи немного горьковатая, но полезная) , потом морковь, потом тыкву. аккуратнее с морковкой и тыквой, смотрите на реакцию малыша и его кожу в течение дня. тыква и морковка должны даваться 1 раз в неделю. сыну еще нравится пюре яблоко-морковь или яблоко-тыква, облизывает ложку) ) то есть каждый вид овоща нужно вводить отдельно, чтобы увидеть реакция ребеночка. как ввели, то можно есть хоть всю банку. нам 5 мес. и мы уже едим все эти овощи, съедаем 1,5 банки в день +агуша кисломолочная+ смесь.
а каши можно позже, месяцев с 7-8 вводить также.
Настя Галуткина
Лучший ответ
я стала вводить с 5,5 месяцев, вначале давала яблочко грызть, сушки, потом стала варить супчики овощные (потом в пюре их). Вводить надо по одному овощу, смотреть на реакцию малыша пару-тройку дней (я так делала), сейчас ему 6,5 -ест картофель, чуток зелени в суп, кабачок, капусту, лук, морковь, 1/4 ч. л. растит. масла, даю вечером маленький кусочек банана с яблочком (пюре) . на след. неделе начну давать 1/4 желтка 1 разз в неделю итак примерно месяц.
начали с овощных пюре типа брокколи, цв. капуста и т. д.
потом кашки: гречневая, рисовая, овсяная
потом фруктовые пюре
потом соки, всеравно в них питательного нифига нету, тока дите поймет что сладенькое и потом фиг овощи засунешь.
Вот вы себе проблемы устраиваете! Кормили бы полностью грудью до 6 мес. и не парились. В любом случае, рановато, можно ещё месяц подождать. Кормите чаще грудью.
в 4 мес, мой ребенок был полностью на иск. вскармливании. , из прикорма:
сок, творог, банан, яблочное пюре.
Прикорм давала по 1 ложечке в день в теч 3-х5-ти дней, потом прибавляла еще ложечку, после 2-х 3-х прибавлений уже начинала давать по 50-100г. прикорма
Все вводят прикорм по-разному. Лучше посоветуйтесь с педиатором.