Беременность и роды

Ещё один вопросик рожавшим! Он внутри.

Есть женщины у которых потуги были болезненные. Многие пишут о потугах обычно что-то вроде "да, это жуть, ужас, от боли помирала, это намного хуже чем схватки и т.п." А почему хуже и что именно болело и не пишут. Поясните хоть, в каком месте болело, от чего болело, на что это похоже... И почему оно у вас болело?? У многих потуги безболезненны...от чего это зависит вообще?
Samara Samara
мне наоборот полегчало, когда потуги начались. Схватки гораздо болезненнее. Действительно похоже на огромное желание сходить в туалет по-большому. Начинаешь тужится - и вот ребеночек уже показался!
Юлия Ширяева
Лучший ответ
Это похоже на дико сильное желание сходить в туалет по большому. Болела поясница, как буд то нижняя часть тела пыталась оторваться)) )
Tamta D
А я до сих пор разобраться не могу в чем разница между потугами и схватками. )))
Наталья Орлова
У меня и потуги и схватки, все было болезненным. При потугах помимо того, что болит живот, ещё кажется как-будто надо, простите, выкакать арбуз. В перерывах между всем этим делом боль уходит, только беда в том, что перерывы по 5 секунд.
Victoria Nicholson
Да, у меня потуги были просто ужасными. Они длились 2,5 часа. Думала, сдохну. А произошло так, потому что голова ребенка к родам не опустилась низко в таз.
Ольга Костеева
Мне потуги легче были, чем схватки. При потугах только было ощущение, что в туалет по-большому хочется так, что хоть вешайся, но абсолютно не больно.
Нина Чурсина
если вы только собираетесь рожать. то не надо читать весь этот ужас у всех бывает по разному .я старшую родила за два с половиной часа от начала первых схваток и даже не ощутила как здесь пишут смертельно болезненных потуг и схваток. удачных вам родов
Anna Denisenko
...хорошо, что меня кесарили...
Это не объяснить - это надо прочувствовать! Кажется, что болело везде, но у меня остались только хорошие воспоминания. А боль эта не похоже не на что!
сами потуги - не больно. а вот когда голова была на выходе.. . ойоой.. .
но у меня крупненькие головастенькие детки были, за 4200 грамм...
Фания Юнусова
У меня потуги были безболезненны . Они похожи на позывы.. . вы самопроизвольно тужитесь, ощущение что вы хотите в туалет..
А для меня потуги были на много легче, чем схватки. Действительно ощущения как будто прокакаться пытаешься, но это мы часто в туалете делаем.
Anya Anya
когда потуги начались, стало намного легче, на фоне безумно болезненных схваток, потуги казались вообще безболезненными. А теперь с правильно сделаной эпидуралкой вообще все безболезненно.)))
Камар Осерова
схватки терпеть можно. а потуги когда начались было похоже что мою нижнюю часть щас разорвёт! в перерывах боли нет.
Анна Бушман
никакого ужаса нет, просто это как в туалет по большому, но сильнее и терпеть ты уже не можешь, я бы не сказала, что это больно-скорее очень неприятно
Тяжело, когда потуга идет, а тужиться нельзя, иначе порветесь страшно-внутренние разрывы будут! Вот я поэтому болезненно переносила потуги.
У меня потуги были очень болезненные, т. к ребенок был крупный, и он еле еле проходил в тазу. Болела вся нижняя часть тела, как будто тебя кто-то разрывает пополам, охото на стену залезть было. Во время схваток я только стонала, а когда потуги начались орала на весь роддом.
потуги не т что болезненные. просто неприятные.. как будто тебя сейчас разорвет.. страшно скорее.. а больно-разве что в области промежности. . и то, эта боль не сравнится со схватками, когда просто крик из тебя вырывается! (( во всяком случае у меня так было
Наденька, ну это пережить надо! все равно эти ощущения невозможно описать и не надо заранее бояться их, я вот просто настроилась что рождается моя долгожданная лялечка и ради нее надо это вытерпеть. потуги конечно сильнее схваток это совсем другое ощущение у меня крик неожиданно вырвался но потом взяла себя в руки и вперед. главное результат:))) и слушать врача надо чтоб быстрей все это закончилось
конечно это с перерывами расслабляешься потом опять но все это можно пережить:)))