Беременность и роды

Девочки! Кто рожал!

Девчонки, кто уже сталкивался с таким процессом, как роды скажите мне - вот говарят что схватки больно - а вот сам процесс - ну когда ребенок уже выходит из своего домика - когда появляется головка и вообщем - это больно?! Только не смейтесь((( просто мне вот через недельки 2 3 рожать , а чет такой страх посетил. Я понимаю что начнуться схватки я и не вспомню от этом - но все же. У меня бедра широкие - это плюс в родах или нечего не значит?
Впервые понимаю, как страдали мои соседки по палате. Лично я проспала схватки -- вякала слегка, когда они стали чаще, и тут же снова засыпала. И так до стола. Использовала аутотренировку (аутотренинг) -- висит в инете. Еще не поздно научиться расслабляться. Можно делать эти упражнения много раз каждый день. Они снимут и тот страх, который сейчас у Вас появился, и тот, который Вы "планируете" на момент родов. Скорее всего, прочитав все, что Вам ответили, Вы и так не станете больше бояться. Знаю по себе, как помогают точные описания -- мне когда-то сняли страх перед операцией полностью.
Но на всякий случай: Лежа погладьте себя по лицу, едва касаясь ладонью, медленно-медленно сверху вниз, ото лба к подбородку. Еще и еще раз. Представляя, что лицо Ваше подставлено ласковым лучам солнца. Нежный ветерок веет на лоб. Разожмите губы и слегка приоткройте рот. Погладьте себя по плечу от шеи до локтя. Так же едва прикасаясь. Скажите: Моя рука становится теплой и тяжелой.. . (несколько раз) Моя рука -- тяжелая и теплая. То же -- от локтя до пальцев. ..Другую руку.. . Ноги -- представьте, что загораете, и тоже скажите: Моя нога становитя теплой и тяжелой.. . (несколько раз).. . Моя нога -- теплая и тяжелая... .
Если Вам удается немного успокоиться, если щеки слегка розовеют, согреваясь, то Вы на правильном пути. Упражнения должны доставлять нежный покой и удовольствие.
Успеха!
Алёна Гулько
Лучший ответ
да, у меня тоже бедра широкие, но а родах главное чтоб широким был именно таз.. . схватки вот лично мне было терпимо (само открытие) но вот когда ребенок начал опускаться в малый таз - я реально просила себя убить.. . но ничего, сейчас уже и не помню подробностей.. . не переживайте, все рожают и вы родите, главное слушайте что говорят, чтоб родить без разрывов
Елена Елена
родишь) ) если cxватки/потуги переживешь там уже красота. . даже азарт уже когда тужится можно. . ну наконец наконец, еще чуточку и вСЕЕЕ можно отдыхать)))) ) ..
Анна Козырева
Катя.... всё терпимо, иначе бы женщины не рожали второго, третьего... ребёнка... .
и роды проходят по-разному и боль люди по-разному испытывают, здесь нет рецептов или уверенности
Больно только при схватках. У нас в роддоме лежала целая папка статей, как вести себя при родовых схватках. Главное, слушайте очень внимательно акушерку и врача, они Вам подскажут что делать и как делать

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ РОДАХ

Во время схваток старайтесь не напрягать мышцы, расслабиться, кроме того, основным способом преодоления боли считаются переключающие действия. Расслабление влагалищных мышц поможет вам отвлечься и не концентрироваться на своих болевых ощущениях.
Переходный период, когда схватки еще не закончились, а потуги уже начались, длится, как правило, 10-15 минут. На этом этапе нельзя тужиться и напрягать влагалищные мышцы и сфинктер – можно порвать шейку матки.
Как только начинается позыв на потугу (акушер просит тужиться) , необходимо сделать резкий вдох. Набирайте максимальное количество воздуха в легкие, затем на несколько секунд задерживайте дыхание. При этом мышцы сжимаются. На выдохе (медленном, долгом, спокойном) – расслабляются.
Между потугами напрягать мышцы родовых путей не следует. Используйте эти передышки, чтобы отдохнуть и собраться с силами.
После того, как показалась головка ребенка, акушер просит роженицу не тужиться. Выполнение этого поможет роженице избежать разрыва промежности. Сразу после родов вам будет сложно почувствовать интимные мышцы, но это не значит, что они потеряли чувствительность навсегда. С первых недель после родов начинайте выполнять упражнения Кегеля. Чем раньше вы возобновите тренировки, тем быстрее восстановитесь.
больно только во время схваток.
Natali Metall
У всех по-разному бывает, в первый раз страшно, потому что неизвестно. Дочка у меня родила очень легко. Легче рожать до 30 лет.
На самом деле после схваток о процессе "выхода из домика" и не вспомнишь) . А вообще мне знаешь что помогало, я представляла себе во время схваток как бойцы на войне лежали на земле со страшными ранами и терпели, а я тут в естественном процессе, в окружении врачей.. может и странный пример, но именно эта мысль помогала мне справиться, все мои два раза) . Держитесь, скоро все будет позади) . "Не так страшен черт, как его малюют" и "крута горка, да забывчива")
М@ш@ Лямцева
Для меня это было облегчением! Вот схватки, опять же для меня, невыносимы!
Vetylkin @
нет не больно! больно схватки! удачки вам!
Аленка Бицуля
Все у вас будет хорошо. Настраивайтесь только на это.
Вот оказывается как.. . Спасибо вам, дамы, а я думала больнее всего, когда он именно выходит.
Зоя Ноятова
Главное не бояться! И настроить себя на позитив! Я первый раз ужасно боялась! В итоге - все схватки прочувствовала. Но у меня началась дискоординация родовой деятельности (это когда матка начинает не правильно сокращаться_ и в итоге через 8,5 часов меня прооперировали. Не бойтесь родов - тысячи женщин проходят через это. Вот вчера было уже 7 лет моему первому чуду. И как акушерка хочу добавить - всегда слушайте врача или акушерку принимающего у вас роды - и всё будет без проблем. Сейчас есть тысячи способов облегчить схватки - ечли вам разрешат, то походите, можно делать себе массаж, сходить в душ и т. д. (это всё у нас разрешается в роддоме) . А потуги когда начинаются - женщине очень охота вытолкнуть из себя плод - поэтому уже боль уходит на 2-й план! Удачи вам!! ! И ничего не бойтесь! Всё пройдёт благополучно!
Нет, это не больно. Болезненны только схватки. Потом, пардон, ощущение, что вы наконец-то покакали:) )
Кстати, когда начинаются схватки, происходит мощный выброс эндорфинов, и страх проходит (перед родами он у всех) . Организм собирается и действует.
когда у меня ребенок "выходил" было не больно.
У всех по-разному. В моем случае было больно и то и другое, и когда говорят что болей нет -обманывают, просто каждый переносит боль по разному. Во время схваток мне делали эпидруальную анастезию, когда ребенок начинает выходить никакая анастезия не действует, но этот процесс недолгий, а когда ребенок выходит и начинает кричать, вся боль уходит сама собой.
я считаю нельзя обманывать роженец, лучше когда они знают всю правду, тогда они будут готовы ко всему.
а лично Вам желаю легких родов
главное не мешайте ребенку появиться на свет. слушайте врача, акушера, выполняйте их указания и все пройдет хорошо.
У всех по разному. Про себя рассказывать не буду, что бы не пугать :-) Я кричала на всю родилку, что бы мне сделали кесарево... хорошо, что меня не послушали :-))) Дам совет: как бы не было больно и если вы очень устанете, помните в этот момент о том, что вам надо мнооого сил и не паникуйте. :-) А когда ребенок уже "выходит из своего домика",если вы сделаете всё правильно и соберёте все силы, то всё пройдет быстро и безболезненно. Главное слушать, что говорят и делать так, как говорят.
Кстати у некоторых схватки терпимые и не такие болезненные, а некоторые вообще Рожают за пять минут :-) Так что тут не угадаешь. Удачи :-)
Кристина ****
для меня все было терпимо и схватки и потуги.... на вопрос буду ли еще рожать сразу ответила да.
правда когда накладывали швы я зачем то просила общий наркоз... хотя и под местным ничего не почувствовала
Светлана Я
у каждого свой порог боли. кто то палец прищемил и пищит, а кто то к зубному без наркоза ходит. я бы сравнила боль от схваток с болью живота когда отравишься и, извиняюсь, сидишь на унитазе. хочется по большому сходить (это когда ребенок выходить начинает) а когда ребенок выходит уже реально этого не чувствуешь. просто не до того. ждешь когда все это закончится. а про бедра-раньше говорили что это плюс, ка сейчас в принципе не важно широкие они или нет, важно что бы кости разошлись нормально.
Схватки-да, болезненно, но терпимо. Меня, например, в "восторг" привели потуги!! ! :-) Это незабываемо! :-) Но тоже не смертельно, главное, правильно дышать! И не истерить! А сам процесс родов, когда уже ребёночек лезет, это быстро и не больно. Главное, слушать акушерку, и делать, что говорят, чтобы малышу не навредить! Удачных Вам родов!! ! Всё будет хорошо!!!
Схватки больно но жить можно, главное не бойся родов ведь малыш в животике всё чуствует и приставь каковоему ксли мама чегото боиться значит там страшно не пойду.
А вообще рождение маленького чуда того стоит вот увидишь забудешь сразу как на грудь покладут чуство неопесуемое.
Возьми мужа легче, мой присуцтвовал на схватках, а вовремя самого процеса вышел в коридор.