Беременность и роды

Вот возникла проблема,++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

кормлю уже месяц свою малышку и проблем не было, а вчера не понятно почему грудь сделалась каменной и начала болеть, появились затвердения и поднялась температура. Я сегодня целый день грудь массажирую, сцеживаю, а мне не легче, что бы еще предпринять, что бы попустило?
Обязательно продолжайте сцеживания после кормления и массаж во время кормления, почаще прикладывайте к груди малыша, можно немного ограничить себя в питье. Еще хорошо помогает после кормления и сцеживания приложить к груди компресс на выбор:
-мокрая пеленка малыша (мне лучше всего помогало-прям в лифчик и походить с ней)
-отбитый молоточком лист свежей капусты
-свекла, натертая на терке (недостаток-пачкает белье) .
И следите за собой, чтоб не довести себя до мастита-как можно лучше опорожняйте грудь. Удачи.
Людмила Гладнева
Лучший ответ
Если сцеживания не помогают и температура не падает - только в больницу!! !
Я сцеживалась при лактостазе всю ночь, и только к утру температура понизилась до 37,5, получилось сцедить, но комочки всё равно остались.
Инна Долганюк
сцеживайся, разминай грудь, но не через боли как тут многие умники советуют! грамотное сцеживание практически не причиняет боли. за сосок не дергай, смотри чтобы пальцы были ЗА ореолой сосков. массажируй и расцеживай грудь лежа на спине, от подмышечной впадины к грудине.
выпей парацетамол, как можно чаще прикладывай малышку к груди (именно этой) , осле кормления - что-нибудь прохладное приложи, обязательно одевай бюстгалтер, лямки отрегулируй так, чтобы соски были на уровне подмышек.
удачи!
Виктория Новикова спасибо дорогая!
Мастит.
У меня так было -я сама не смогла сцедить, а (вопреки советам врачей со скорой) - давала эту грудь дочке - она рассосала.
Елена Юмина
Виктория Новикова Спасибо за подсказку!
Наталья Джевага у меня так же было, тоже давала сынуле, но тут же температура, или она у вас спала потом????
в больницу!!!! У знакомой так было, на скорой аж увезли с высокой температурой и с каменной грудью, об кололи антибиотиками и сняли с гр. кормления!!!! Все будет ок!!!! Но нужно обратится к доктору скорее, чтобы не запустить!!!!
Елена Юмина Зачем в больницу, если можно наладить ГВ?
У меня так было с одной грудь, которую доча больше сосала, сцеживала и прикладывала теплые кмпрессы, спеиальные гелевые на грудь покупала! Массаж обязательно!
Вика у меня такая же фигня была!! ! залазий в горячию ванну и там сцеживай молоко (только не мни её до боли! так поглаживающими движениями) , ещё капустный лист помогает и мазь вишневского (компрессы делать) а от температуры парацетамол
Elena Kononovich
Elena Kononovich но мне ещё антибиотики назначали =(
чаще прикладывай ребенка, не массажируй-т. к автивируешь работу молочных желез, а они итак переплнены, крайняя мера-дай отсосать молоко мужу-это серьезно! надо заставить железы выбрасывать молоко, а они сокращаются, когда идет акт сосания!