Беременность и роды

Давайте вот про роды поговорим на чистоту)

Раскажите как роды проходили)) )
Я вот до родов неделю на сохранении лежала... в 40 недель мне вызывали роды ( прокалывали пузырь ).В 7 утра прокололи, положили на КТГ ( сердцебиение плода слушать ) , счастливая на тот момент была - ничего не болело ) , так час пролежала... 3 схватки только было слабых, я уже обрадовалась - думала это и есть те схватки которых все боятся)... потом разрешили немного походить... вот за минут 10 у меня и начались настоящие схватки ( в глазах темнело и на колени от боли падала ), положили опять на КТГ, там мучалась ещё час с такими схватками, кричала на весь роддом наверное)))... потом повели на осмотр... спросили время между схватками а я помню сказала что они у меня без перерыва... на меня посмотрели как не на нормальную... врач стала проверять... минут 5 лежала я на ихнем кресле и не одной схватки) ) Я в ужасе давай обезбаливающего требовать... мне естественно его не дали а только ношпу вкололи... я тогда успокоилась и меня опять на КТГ положили и до пол 11 я там лежала и не шевелясь, молча и смотря в одну точку терпела все схватки... потом опять повели на осмотр ( когда опять стала кричать ) там сказали что схватки слабые, шейка матки не открылась ещё достаточно... и велели мне 2 капельницы поставить что бы схватки увеличить... вобщем опять на КТГ отвели, катетер поставили ( помню неудачно поставили и вся рука в крови была ), так пролежала ещё до половины первого... потом прешла акушерка и велела тужиться... сказала что шейка открыта - только мешает... если щас постараюсь - сказала пойдёшь рожать. Я обрадовалась и что есть силы давай стараться... в общем повели в родзал... там за 5 схваток родила ( рожать было не больно, наоборот... после этих схваток роды казались сказкой... схватки заглушили всю боль ) ровно в час дня)) ) Рада была до ужаса))) ) Малютку на живот положили)) ) Я и забыла про всё сразу... пока не услышала - ну теперь зашивать будем... пришлось ещё и терпеть как без обезбаливания зашивают мне... 8 швов сделали и внутренних и наружных... потом помню на 2 часа оставили, грелку с холодной водой положили на живот... она у меня растеклась... я вся мокрая лежала а меня даже не переодели... поесть принесли, на живот поставили, ложку дали, сказали ешь... ( хотя бы подумали как я с капельницой есть буду )!!! Потом пришла врач... чёто проборматала что я ничего не съела, забрала тарелку и ушла, потом от капельницы отсоединии... ( всё это время -2- часа я смотрела на мою малютку лежащую напротив меня)) ) Потом отвезли в палату и там ещё 2 часа пролежала... потом ребёна требовать пошла... хотя когда встала такое чувсто было что из нутри все органы достали... голова гружилось и тошнило... но к 9 вечера оклималась и ребёнка забрала))) ) Ну а теперь естественно очень рада)))))) ) За вторым через пару годиков пойду)))
Я совсем не собиралась рожать 4-го сентября, думала 6-8-го, ну на худой конец 5-го. В тот день мы с мамой собирались в поход за очередной порцией детских вещичек, я думала поесть баклажанов запеченных с чесноком и арбуза, но Яромир решил иначе.

В ночь с пятницы на субботу (с 3-го на 4-е) нам с мужем не спалось. Мы параллельно сидели в инете, болтали. Я угомонилась только в 4 утра, любимый так и не спал в ту ночь.

Проснулась я в 7 утра от того, что из меня вытекает что-то теплое. В полусне подложила полотенце (вставляла свечи на ночь для санации родовых путей, а они подтекали, вот и приходилось затыкаться заранее приготовленным полотенцем) . Подумалось, что для свечей что-то много жидкости. Взглянула на полотенце - на нем было немного крови, что заставило меня проснуться окончательно. Проснувшись осознала, что меня слегка трясет и довольно сильно тянет живот (раза в три сильнее, чем при месячных и с периодичностью уже в 7 минут) .

Пришедший с кухни муж поинтересовался, почему я не сплю. Я пожаловалась на треники и попросила сходить со мной в душ. Под теплыми струями воды трясти практически перестало, живот потягивало, но вроде бы слабее и я наивно продолжала строить планы на день.

После душа меня стало колотить уже так, что зуб на зуб не попадал, а схватки (теперь я поняла, что это они) усилились в несколько раз и пошли уже через 3 минуты +сильно приспичило в туалет. Позвала мужа и сообщила, что кажется все случится сегодня, посоветовала хотя бы поесть и стала звонить маме. Мама сказала, что надо быстрее вызвать скорую, что мы и сделали.

Муж принес мне одежду, но крючило меня уже так основательно, что одеться долго не получалось. Еще сложнее оказалось собрать в косу влажные после душа волосы. Скорая приехала быстро, вошедший врач напрочь убила меня простым вопросом: "Что случилось? " (муж делая вызов сообщил, что жена рожает) . Я в этот момент корчилась на кровати - схватки шли уже каждые 1,5 минуты и не сразу нашлась, что ответить. Пришлось еще объяснять, какие у меня симптомы, видимо было похоже, что притворяюсь )) Врач попросила обменную карту, долго ее рассматривала и сообщила, что одного мазка все же не хватает (привет любимой ЖК) , но раз рожаем по договору, то типа "ладно" (если бы без договора, то наверное в обсервацию куда-нибудь упекли бы, судя по настрою врача) .

Поездка на скорой отдельная песня - ехали, как на дровнях - трясло на каждом ухабе, от запаха бензина выворачивало. Сидеть было совсем уже невозможно, поэтому я сползла с кресла на пол и уткнулась лицом в сиденье. При этом тошнило непрерывно и больно было не только на схватках, но и между, то есть передышки никакой. В конце концов мне разрешили лечь на каталку, где я и корчилась до самого роддома, уткнувшись в пакет (тошнило зверски, но рвоты не было, только позывы) . Муж все пытался сделать мне массаж, но я его руку отталкивала - не хотелось, чтобы меня трогали, даже если это любимый. А он все приговаривал, что уже скоро 9-ка, что вот ее уже видно и действительно стало казаться - вот приедем и сразу будет легче.

Полностью не помещается. Если интересно, почитайте по ссылке - я свой рассказ выкладывала.
Наталья Лужанская
Лучший ответ
Как мне лень так много читать и писать на эту тему.

Вообще не понимаю, кому это может быть интересно.
Нееее... я даже читать не буду....
Ха у меня как у Варвары А. Если я все опишу. . то категорию могут закрыть.... т. к. некому будет тут читать))) ) роды были СЛОЖНЫЕ.... спасибо Богу и Врачам что мы с сыночком живы)))))
я всем осталась довольна.
пять с половиной лет назад это было-в таких подробностях уже не помню)) в час ночи где-то началось, я подруге позвонила, спросила-то это или нет? она говорит-ага)) я еще почитала полежала, пошла в душик, помылась-побрилась, сумку проверила, еще почитала, часов в шесть утра родителей разбудила (муж в другом городе дела заканчивал), позвонили моей тетке-фельдшеру, она скорую организовала, к восьми утра в роддом приехали, мне уже нормально так было.. врачи говорят-рано, не родишь наверное сегодня, а в 11 поняли что права я, а не они) пузырь прокололи и в 12.45 родила дочу.. спина помню болела больше всего, схватки сами терпимо были.. дочку забрали, швы наложили, через два часа в палату, через пять дней домой)) осенью иду за вторым))
прочитала - вы молодец, что вытерпили :)
поздравляю вас)) )
у меня схватки длились 16 часов, родила в 3 потуги за 10-12 минут, без разрывов.
через полчаса приняла душ и полночи потом с сыном по палате носилась))) ) родила в 00.12

Боли никакой не чувствовала ни при схватках, ни в потугах, ни после) рожала с анастезией.
второго тоже с уколом буду рожать
Полина Рейх
опять много букав....
Даша Зайцева
Вам поговорить не с кем? Мужу расскажите или маме.
это халатность врачей ужас какойто, я полегче рожала на ктг всего пол часа пролежала и потуги пошли, очень быстро родила за 5 часов.
Я рожала 2 раза. Первый - бесплатно. Без обезболивания вообще. Но таких кошмаров у меня не было, вполне терпимо. Но тем не менее второй раз решила пойти за деньги. Просто небо и земля! Другие условия, другое отношение врачей.. . сделали эпидуралку. Не роды, а сказка. Как в санатории побывала.
Видимо ваши впечатления очень сильны и никак не забываются. Молодец что за вторым не смотря ни на что.
Ирина Фуголь
Как хоррошо, что все хорошо закончилось)) ) А ты не одна кто с капельницей лежа кушал)))
У меня все прекрасно прошло, у меня было плановое кесарево, никакой боли, никаких мучений, шов уже почти исчез, отличная врач, она мне стала подругой. Сыну уже 2,5 года и никаких негативных воспоминаний о родах у меня нет.
Ольга Трибой
nee ia rojala v Gollandii, 20 chasov, so mnoi bilo 3 doktora (eto naverno 1 doktor i 2 medsestri) vse mogli videt sily sxvatok na ekrane, kogda ona dohodila na maximyma, vse menia yspokaivali. ne krichala-sil ne bilo. kogda menia zashivali ia ob etom daje ne znala. potom cherez pary chasov kogda menia prishli proveriat TAM mne skazali chto menia "nemnogo tam porezali" yj ochen bolshoi malish bil. zato vsu bol "nebolshogo poreza" ia smogla polnost'u owytit yje na sledyuwii den!!!!i sledyuwie 2 mesiaca ia ne mogla vstavat s krovati, dyamala chto kishki vivaliatsa :)
esli bi ne etot porez....vse bilo bi zamechatelno!
Наз ***с.н.т.***
Жесть! вам видно было больно! я мучилась всю ночь, родила в час дня. но больно до безумия было только на самой последней стадии. уже прям перед род залом. и когда швы накладывали. через два часа пошла мыться. сидеть не могла. и это было самым ужасным.
если я про свои роды тут напишу, все беременные поседеют точно)))))))))) 0
ой, почти как у меня)))) только я перед тем как прокололи пузырь с 12-7 утра со схватками одна в палате мучалась)) ) плюс с родовой я с ребенком сразу в палату поехала))))
`nika .
Ну у тебя прям как и у меня было. Только ко мне ребенка не дали и еды не дали. И лежала я под грелкой 3 часа, а вставать могла на 2 день
Я рожала 13 часов))) Эти схватки меня убивали, мне уже и обезбаливающее кололо, ничего не помогало, я не орала конечно, даже старалсь не стонать. Но потом начала просить кесарево... сказала, что я уже не могууу... они меня наругали, и опять в родовую.... этот монитор, на котором и сердце и схватки мерят, я его просто ненавидела, лежа на спине мне становилось только хуже. Вызывали, и вызвали))) Родила, я уже ничего потом не чувствовала, даже когда зашивали, немного иногда щипала и все... зато 2 часа лежала со льдом, пол часа на животе и все, я побежала за ребенком))))
В патологии, где я лежала, врачи сказали что если я в течение недели не рожу, то положат гель, стимулирующий роды. А до этого клали ламинарии на 1 сутки. Они подготавливают шейку к родам. Все говорят надо больше двигаться, чтоб роды начались. И вот 17 марта я задалась целью побольше подвигаться. Я 2 часа ходила по коридорам слегка в припрыжку, час утром и час вечером. в 23.48 легла спать и из меня воды потекли. Я сразу к акушерке. Та вызвала врача и он проколол мне пузырь (кстати это совсем не больно, я даже ничего не почувствовала) и вытекла остальная вода (целая кастрюля блин!) . Потом гигиенические процедуры, жутко тряслись ноги!
Собрала вещи и меня повели в род. блок. Туда разрешают брать только бутылку с водой, чашку, ложку, вилку, телефон и зарядник от него.
Там мне поставили капельницу, и я легла на кушетку. Сказали попытаться поспать, так как я весь день не спала, а работа предстоит тяжелая. Но только я попыталась расслабиться, как начались схватки. Сначала это была боль типа менструальной, а потом все сильнее и сильнее. Все говорят нельзя кричать, надо дышать как собака в момент схватки. Но меня крутило так, что я дрыгалась в конвульсиях на этой кушетке, кричала. Прибежала мед. сестра и предложила эпидуральную анастезию. Я помешкалась, но в момент очередной схватки согласилась. Мне было так больно, что кажется я б даже на кесарево согласилась. И было очень страшно и одиноко, потому что все медики занимались другой рожавшей в соседнем отделении. Я долго ждала анастезиолога, но он пришел, и мне пришлось нелегко чтобы получить это обезболивающее. Там надо лечь в позе эмбриона, тянуть колени к животу, подбородок прижать к груди, и выгнуть спину. А при том, что у меня в животе малышка и периодические схватки, эта поза была крайне сложной. Ставится катетер, и потом снова можно лежать на спине. Но ставил он его оч долго.
Обезболивающе подействовало почти сразу, и где-то на полчаса-час схватки стали легкими как менструальная боль, и мне удалось подремать. Но толи мне дозу маленькую сделали, то ли он на меня так плохо подействовал, короче я опять стала чувствовать схватки, но еще добавились потуги, но тужиться нельзя. Нельзя до тех пор, пока не откроется полностью шейка матки, и не опустится головка. Это самые мучительные минуты, я умоляла акушерку не уходить и пообщаться со мной. Спрашивала как ускорить процесс.
Как только акушерка дала добро тужиться, за 1 схватку головка опустилась и меня перевели настол где рожают. А там 4-6 схваток (во время каждой я успевала потужиться 3 раза) и я родила. Меня рассекли как только показалась голова, потому что она очень крупненькая, меня бы все равно разорвало. Ну а дальше меня мучитльно больно зашивали минут 40 наверное, да еще спиртом полили там. На живот ледяную грелку, потом между ног такую же, на шов.
Я считаю что сами роды не такие уж и страшные, как боль во время схваток. Но думаю, что это именно потому, что после болезненных схваток это боль не воспринимается уже.
Получается воды отошли где-то в 00.30, а родила я ее за несколько минут в 7.05.
Прочитала рассказы других женщин, вспомнила свои ужастики. Да, бог сказал, что будем в болях рожать. Но частенько от медиков в гинекологии бывает плохое отношение (мягко сказано) , не связанное со словами господа. Лишь бы эти рассказы не напугали молодых, кто собирается завести ребёнка. Дай бог, что бы рождались здоровые дети.
А вот принесут ли пользу эти рассказы-воспоминания? Может быть не добрые медики на себя со стороны посмотрят. Я думаю, хороших гинекологов и акушеров больше.
Кстати в платных клиниках тоже бывает бардак, особенно если туда попадаешь под новый год.
А прочитать и думать, что вооружился знаниями, глупо. Если скажут, что надо прокалывать пузырь, что сопротивляться будешь? Или когда ребёнка из тебя руками достают, в полуобморочном состоянии не скажешь давайте кесарево. Я только молилась мысленно (когда могла хоть что то соображать) , чтобы ребёнок был жив и здоров.
Lena Tsoy