Беременность и роды

подскажите (или дайте ссылку) упраженения для того чтоб ребеночек в пузе перевернулся как надо!

Кира Носова
а у меня сама перевернулась, хотя врач пугала, говорила что уже давно должна была перевернуться а все еще не перевернулась, так что все было нормально.
Дарья Шаповалова
Лучший ответ
Комплекс упражнений для перевода тазового предлежания в головное можно начинать выполнять с 32 недели беременности. Для этого необходимо лечь на плоский диван на тот бок, куда смещена голова плода, и полежать в таком положении 3-10 минут. После чего надо примерно столько же времени полежать на другом боку. Это упражнение следует выполнять 2-3 раза в день. Спать также рекомендуется на том боку, куда смещена голова ребенка. Для выполнения другого упражнения надо лечь на спину, подложив что-то под поясницу, чтобы таз был на 20-30 см выше головы. В таком положении надо провести 5-15 минут. Такое упражнение выполняется дважды в день. Эффективность этих упражнений превышает 75%. Однако существует целый ряд противопоказаний, при которых выполнять эти упражнения нельзя, в их числе рубцы на матке от предыдущих операций, предлежание плаценты, опухоли матки, поздний токсикоз и разные тяжелые заболевания общего плана.
Мне врач советовала делать так : лежать минутку на одном боку и резко перевернуться на другой. И так несколько раз. Мне помогло.
Алла Долгова
Советовали спать на твёрдом и переварачиваться резко. Но мне это не понадобилось, поэтому эффективность метода не испробывала.
Ирина Инди