Боль внизу живота, как при месячных. У меня так было.
Вначале она периодически возникает на 20-30 сек. несколько раз подряд через 10-30 мин.
Потом все чаще и продолжительнее, уже по 30-60 сек. и через 3-5 мин,
а потом вообще через 1-2 мин. Но это уже ближе к непосредственно к тому моменту, когда разродишься.
Переживать схватки (боль) ГОРАЗДО легче с наручными часами!!!)) )
Не удивляйся, а сделай, как советую. Об этом мало говорят, а ОЧЕНЬ НЕЗАСЛУЖЕННО!
Короче: наручные часы одень в роддом. С секундной стрелкой. И где бы ты не была: в палате ли, в туалете, лёжа, ходя по коридору, ты сможешь засечь время схватки и настроиться на то, что боль придется потерпеть всего1-3 минуты. СМОТРИ на СЕКУНДНУЮ СТРЕЛКУ и терпи. А потом последует отдых вначале 3-5 мин, а потом 1 минута. Но ты точно будешь знать, что вот сейчас чуть чуть потерпеть, а потом можно будет расслабиться. Отдыхай эффективно: максимально расслабляй все тело и особенно область таза. Прямо мысленно направляй туда "расслабиться! "
Смотри на часы! тебе во время родов важно будет даже не то, сколько часов прошло, а наблюдение за МИНУТКАМИ: вот сейчас минуту терпеть, а сейчас минуту отдыхать! Наградой будет то, что ты ЗНАЕШЬ,
что терпеть то не долго. От этого, поверь, ТОЧНО будет гораздо легче!
У Д А Ч И !!!
П. С. Проверено мною на двоих моих детках. Как ДЫШАТЬ- запиши прямо себе на листочек (всего то два пункта: как во время схватки и как после) . Я щас уже забыла. ВЫУЧИ. Или эту шпаргалку возьми с собой, в роддоме подсмотришь.
Если в роддоме будет мяч большой (теперь во многих есть) -воспользуйся. Сиди на нём, так мышцы таза расслабляются, боль легче пережить. Но мне еще на корточках удобно было на полу сидеть. Но это-если врачи не запретят.
Беременность и роды
Как женщине понять,что у неё начинаются схватки?
Это ни с чем не перепутаешь...
Все говорят не спутаешь, а вот я даже не поняла, что схватки. Просто ночью заболел живот. Поболел немного и перестал. А через некоторое время опять заболел и перестал. Поскольку я в роддоме была, то после третьего раза пошла у медсестры спрашивать, что это болит. Оказалось, схватки начались.
Поймёшь уж поверь))))))))))))))))))
Повторяться будут все чаще и чаще.
У меня было похоже на болезненные месечные, только еще посильнее, но непродолжительные, быстро отпускает. Сначала просто утром поболело, потом днем, а вечером как началось, все чаще и чаще. Раз в 10 минут стало повторяться, я скорую вызвала.
В общем, трудно пропустить и не догадаться, даже в первый раз ;)
Катя Кошкина
Пробка может кровянистой быть
у меня не было пробок никаких, а сразу живот крутить начало и переворачивания чувствуешь
а через три часа родила на 4000
Перед началом родов обычно выходит белесая пробочка, открывается путь из одного мира в другой, кстати внутри матери время для малыша сопоставимо со временем всей следующей жизни после появления на свет
я сразу поняла) они так и называются схватками, потому что чувство как будто схватывает живот. . когда сильные схватки то боль опоясывает и живот и поясницу..
это уж точно ни с чем не спутаешь...
мне кажется итак поймешь)
почитала комменты, аж самой страшно стало.