Беременность и роды

Самое первое что обязательно должно быть для малыша как и в род дом так и чтоб после выписки было дома!!!

Для ребенка в роддом:

Пеленки: как байковые, так и хлопковые или даже ситцевые. По 2-3 каждой. (пеленки нужны и теплые и тонкие, сейчас не лето, и даже если в данном роддоме детей не пеленают, то они все равно пригодятся, как одеяло или простынка - лучше ж свое, чем казенное)

Пеленки: непромокайки, в аптеке продаются, берите большие, на них пеленать и делать туалет малыша удобно и вам пригодятся при кровотечении послеродовом.

Одежду: шапочки и тонкие и теплую (неизвестно какая температура в роддоме)
распашонки, бодики можно, ползунки или комбезики - слипы, антицарапки, носочки и пинетки. Так сказать основные комплекты одежды.

Медикаменты (иногда советуют свои) : вата стерильная, зеленка, перекись, берите ту что сразу с пипеткой, так удобнее (для обработки пупка) , ватные диски и палочки.
(на будущее: от опрелостей хорошо помогают мази десятин и судокрем)

Гигиена: памперсы дя новорожденных, присыпку возьмите - лучше отечественную, она без добавок, детский крем или крем под подгузник, влажные детские салфетки.

Пустышку, бутылку (на всякий случай) (не забудте все заранее прокипятить) , маленькие ножнички пригодится могут, Вам и малышу еще возьмите накладки силиконовые на соски, он может грудь искусать. (на будущее- дя заживления ран на сосках бепантен и для рассасывания уплотнений в груди - левомиколь) , на всякий случай подготовьте молочную смесь, никто не знает что и как с молоком выйдет, ту которой кормить планируете если что или ту которую выдавать будут от поликлиники к примеру, чтоб ребенка не кормить тем, что в роддоме.

Термометр - чтобы определять как одеть малыша, потом дома пригодится чтобы знать постоянно температуру в комнате.

Дома нужное:

Кроватка, коляска, одежда, борты в кроватку - это так сказать вы уже приобрели или планируете.

Ванночка детская для купания и горка - удобно чтобы было одной малыша купать, для начала удобна мягкая горка, потому что на пласмассовые ребенок немного присаживается. Подготовьте марганцовку или череду или ромашку - в чем обязательно надо купать малыша в первый месяц. Через месяц докупите средства для купания и мочалку - по первости мыть лучше простым детским мылом. Подготовьте или купите отдельное полотенце для ребенка - в первый месяц одного достаточно, только оно должно быть мягким. Еще для ванны полезная мелоч - термометр для купания, чтобы правильно температуру делать.

Аптечка малыша: зеленка, ватные палочки и диски, вата стерильная, йод, перекись водорода (лучше с пипеткой) - это на первое время.
Что еще: мази десятин и судокрем - от опрелостей спасают, клизмы микролакс при запорах ( запор для малыша в первые месяцы считает от 36 часов - тогда меры принимают) , бепантен от опрелостей и вам для сосков, эспумезан и саб-симплекс от вздутий и колик, укропная вода или бэби кам тоже от вздутий, когда зубки пойдут гели - камистад или калгель - холодки для десен, жаропонижающее - нурафен в свечах или сиропе, еще можно цефекон или панадол. От насморка там мого детских капель: отривин, називин и тд. Фурацелин - полезен для промывания глазок и половых органов особенно у девочек.

В комнате удобно держать комнатный термометр. Потом влажные салфетки естественно, могут и бумажные пригодится. Тряпочек или марлечек подготовьте - вытирать ребенка, срыгивания. Ночник, лампу можно обычную настольную, ночью с ней кормить удобнее.

Для стирки - детский порошок и кондиционер для белья.

Для мытья посуды ершики для бутылок и детский гель для посуды.

Соски и бутылки. Молокоотсос.

Вроде это основное - все остальное и подождать может. Много приходится в аптеку бегать по началу если не все закупить,... то одно, то другое надо. То пеленки, то памперсы, то салфетки... .

Удачи вам)
Ольга Иовина
Лучший ответ
самое главное-это памперсы!
Ольга Шатских
Ремонт надо было делать за год до родов, а не перед рождением, это я вам, как архитектор говорю))))
Ольга Дорохова
памперсы для новорожденных, ср-во для купания младенцев, влажные салфетки, детское масло, крем под памперс...
Кофточки с зашитыми рукавами, ползунки, желательно на плечах застегивающиеся - они удобнее, царапки 2-3 пары, чепчики ( шапочки) , пеленки - фланелевые и хб, детское масло, присыпка, ватные палочки специальные, влажные салфетки, памперсы, из агрегатов - стерилизатор сначала не понадобится, если будет нужен потом купите, на стену нужно бра, чтоб мягкий свет был, когда ночью переодевать будете, молокоотсос нужен, сцеживать вручную- это жесть, пеленальный столик - я делала на комоде, постелила одеялко, под него клеенку ( вам их 2 шт понадобится или даже 3 - продаются в детские магазах в кроватку, на столик и еще одна про запас - ну там на диван положить и тп) а сверху пеленку. Нужно пару бутылочек, соски. В кроватку обязательно бортики мягкие. Игрушки - рано. Мобили всякие тоже месяцок потерпят. Вроде все.
Gulnaz Nurbaeva
Пинетки!
Пеленки, распашонки, памперсы-это дома!!! А в роддом только памперсы, т. к. остальное у них все есть. Ну по крайней мере у меня так было!!!
в роддом: ползуны с широкой резинкой штук 5, распашонки нательные (х/б) и теплые с царапками, пару шапочек, носочки, памперсы, влажные салфетки, аспиратор для отсоса слизи из носика, мыло детское, а дома все тоже только в разнообразии и в большем количестве. Удачи!