Беременность и роды

Нужно ли кормящим мамам носить бюстгалтер? Постоянно или периодически? Есть ли риск отёка соска без бюста? Или отвисания?

Зависит от Вашего размера и формы. Но вообще риск отвисания есть, и как следствие растяжки. Тут вопрос еще в бюстгалтере.. . я их в свое время штук 10 купила пока свой идеальный не нашла.. . и знаете какой? не для кормящих.. . а спортивный, бесшовный. Ну а с молоком.. . не сцеживайте если не болит сильно. Деть скоро спать будет меньше и кушать больше. Ваш организм подстроиться под вашего ребенка, и мооко будет прибывать когда надо и количество его тоже отрегулируется. Организм наш очень умный и порой не стоит вмешиваться.
Виктория Кураленко
Лучший ответ
нужно носить бюстгальтер для кормящих и вкладки одноразовые купите чтобы молоко не просачивалось
сцеженное ставьте в холодильник, потом подогревайте и давайте. если не сцеживать - мастит может образоваться. Лучше сходите на профессиональную консультацию
риск обвисания есть.... про отек-впервые слышу.... полностью сцеживаться, если деть спит, не нужно.... можно просто немного сцедить, что бы грудь сильно не наливалась....
Елена Ререкина
Я бюстгалтер в основном не одевала, мне было не удобно. Грудь моя без него не отвисла, если грудь переполнена начинай просто массировать её и излишки молока сами по себе в процессе будут вытекать.
У меня грудь достаточно большая, днем ходила в бюстгалтере для кормящих с вкладками, ночью снимала и просто пелнку тонкую подкладывала, чтоб молоко не текло. Особого обвисания не заметила.
А по поводу сцеживани, купите молокоотсос Авент. Это незаменимая вещь, хоть и не дешевая. Сцеживает грудь полность (при желании) , никакого дискомфорта, молочко сцеживается в специальный контейнер, который закрывается крышкой и хранится в холдильнике. Если ребеночек проснется, быстренько можно подогреть и накормить. Я этим молокоотсосом очень довольна, он меня очень выручал.
Вот ссылочка на первый попавшийся сайт с описанием http://www.kindershop.kiev.ua/detskie_tovari_2247/
Я все время носила, а то с такими бидонами и спина болеть начала и они до живота! Сцеживала понемногу, пока спал. просыпался-сосал-оно быстро пребывает, особенно первое время.
Если есть дискомфорт в груди, то нужно сцеживать до облегчения. Всю грудь сцеживать не надо.