мы пока осваиваем плавание в ванной. Круг на шею надеваем. Уже может проплыть туда-сюда на животе, ногами как лягушка фигачит.. .
Думаю в бассейн начать ходить, когда прикорм введем, чтоб между кормлениями перерывы побольше были... щяс часто у сиськи любит просто полежать, чтоб рядом была так сказать...
Беременность и роды
Плавание для грудничков. Что вы о нём знаете? Кто пробовал?
нам очень понравилось, назначали от поликлиники детской и в ней же бассейн и массаж, но это было почти 12 лет назад)
Во многих роддомах этому учат. Если вы решите приучать ребеночка плавать, то правильно сделаете! Это очень полезно для него.
Я свою дочку очень хотела приучать, но у нас были проблемы с водой и начала наливать полную ванну, когда дочке было уже 6 месяцев. Она не захотела плавать, уже страшновато ей было. Очень жалею, что с рождения не получилось у нас поплавать.
Техника, на самом деле, очень проста. Одеваете круг для плаванья на шею и вперед. Нырять ребеночка нужно учить до 2,5 месяцев. До этого возраста у деток есть определенный рефлекс, благодаря которому они не захлебываются. После 2,5 месяцев, если не нырять и рефлекс не развивать в умение, то он исчезает.
Почитайте у Комаровского, у него я когда-то встречала что-то на эту тему.
Ольга Возная
я когда купаю, головку придерживаю. ей нравится, малышке. но если вот вода на лицо попадает -плачет. и нахлебаться воды может. поэтому про ныряние для меня что-то вопрос сомнительный..
я с сыном хожу с 6 мес плавать, ему нравится, сам конечно не плавает, но руками и ногами уже бьет по воде, ныряем хорошо (конечно не сам, а я ему помогаю заныривать, а выплывает уже сам голову вытягивает из воды).
Ольга Возная
вы в бассейне для детей или в бассейн для взрослых его с собой берёте?
Я обоих учила и учу.
Старшему сыну 1,3 ныряем под воду на 14 секунд уже!!!
Учила вот по этой статье....http://www.deti-pogodki.ru/pogodki/detail.php?ID=1083
я бы с радостью, но сама боюсь, а инструкторов у на нет (((
только со специалистом, и нельзя начинать с ныряния, а то ребенка заикой можно сделать... а так, многие ходят, ждети в год уже плавают
Ольга Возная
заикой с грудного возраста?