Беременность и роды
Резус-фактор при беременности
Кто знает, насколько вероятен резус-конфликт? У меня 2- группа крови, у мужа 1+, первая беременность протекала нормально, ребенок родился с 1+ группой крови, но в роддоме имунноглобулин не вводили, а я и не знала, что он нужен... Больше беременностей не было. Хочу второго ребенка и боюсь теперь за несовместимость...
Не переживай, у меня такая же ситуация, я родила нормальных, здоровых деток, старшей 21 год, средней 15,а младшей полтора годика, иммуноглобулин мне тоже не вводили. Свою малышку я родила в 40 лет
Резус-конфликт встречается нечасто. Моя мама прекрасно родила четверых детей в такой же ситуации, конфликта не было. Не морочьтесь ерундой, прочитанной в интернете, а лучше вовремя сдавайте анализы во время беременности.
При первой беременности у Вас была достаточно часто встречающаяся картина. В подавляющем большинстве случаев первая беременность у резус-отрицательной женщины (при отсутствии в прошлом сенсибилизации организма) протекает без осложнений. После родов в организме женщины остаются «клетки памяти» , которые при последующих беременностях сумеют «организовать» быструю и мощную выработку антител против резус-фактора. Это будут уже антитела иного типа - иммуноглобулины класса G, которые имеют меньшие размеры, чем иммуноглобулины М, а следовательно, легче проникают через плаценту и являются более агрессивными. Поэтому реакция женской иммунной системы на резус-антиген плода при второй и третьей беременности гораздо оперативнее и жестче, чем при первой. Соответственно, выше и риск поражения плода. Жаль, что после родов Вам не ввели антирезус-гамма-глобулин.
Вам теперь желательно обратится в специализированную клинику. В арсенале ведущих акушерских клиник имеется современное оборудование, позволяющее следить за состоянием плода, диагностировать степень тяжести гемолитической болезни и при необходимости провести основное лечебное мероприятие - внутриутробное переливание крови . Эта операция улучшает состояние плода и позволяет продлить беременность.
При каждой следующей беременности конфликт нарастает, т. к. антитела в крови остаются. Раз у Вас ребенок 1+, значит конфликт был. Но следующий ребенок может быть и минусовой.
Желательно до того как забеременеть сдать кровь на антитела и билирубин. Если все в норме, тогда можно действовать. А шанс как и прежде 50/50. Вам нужно сразу встать на учет, предупредить врача о резус-конфликте. Сразу сдать все тесты. Иммуноглобулин вводиться при наличии резус-конфликта ( его выраженной формы) , судя по тому, что вы написали, у вас этого не было . Не смотря на то, что ребенок положительный, вы мирно с ним существовали. Желательно перерыв между беременностями ( а не родами) не менее 3 лет. Удачи!
когда я здавала кровь на резус конфликт, мне медсестра сказала, что проблема бывает крайне редко, у меня все обошлось, рядом лежит мой второй сынуля, малыш совсем))
у меня тоже 2отр а у мужа 2полож. и первая и вторая беременнсти прошли без конфликта. правда второй ребенок родился с отр резусом. н переживайте в моей семье почти все женщины с отр резусом и родили больше одного ребенка без последствий
На счет того, что он нужен - это сначала анализы сдают, а потом назначают этот укол. Если антитела обнаружились в крови мамы после родов, тогда ставят. Если их не было, тогда этот укол не делают. Во время первой беременности их в принципе не может быть, но в моей ЖК заставляли сдавать кровь на антитела каждый месяц. У меня есть знакомая с группой крови как у меня - 4 отрицательная, муж положительный, иммуноглобулин не ставили ни разу - ждет рождения седьмого ребенка и ничего, все детки здоровые, хотя врачи говорили ей, что после первого у нее одни уроды рождаться будут. И есть другая знакомая, которую врачи так запугали, что она так и не решилась больше рожать. А когда нас мамы с отрицательным РФ рожали что-то никто не слышал про этот иммуноглобулин. Вообще в отношении этого укола я считаю, что это чистая коммерция, ведь он очень дорого стоит и цены разные, хотя препарат один и тот же, только фирмы разные. Я когда родила свою малышку (я 4- ,муж 1+ , дочка 2+) на обходе детский врач прямо с претензией ко мне - "а почему она не желтая? "(ну, то есть нет желтухи, как буд-то патология что ее нет, а не то, что она есть, как буд-то ждут, что наши дети сразу больными должны рождаться) , от иммуноглобулина я отказалась, так как никаких анализов мне не делали на антитела после беременности, а во время беременности гинеголог прямо настаивал, чтоб купить препарат заранее и ничего про него не объяснял. Также и гормональные препараты для беременых назначают в нашей ЖК - так, для профилактики, хотя явной угрозы для ребенка нет и назначают не тот, что вам больше подходит, а тот, на который с аптеками вашего города у них заключен контракт и все это знают и не скрывают даже. (гинеколог продвигает препарат - аптека или производитель ему за это платит) .
Вы, главное, не переживайте, даже если антитела и будут, вам назначат соответствующие препараты, чтоб сохранить ребенка и родить здоровым.
как правило при второй беременности такой конфликт вероятен, однако если проводить постоянный контроль антител (сдавать анализ крови) , то можно все предусмотреть и при необходимости ввести нужный препарат, я так и делала, и иммуноглобулин не ставили....
К сожалению со 2-ой беременностью увеличивается шанс резус-конфликта. Плохо, что вам не ввели иммуноглобулин (((
Я думаю, что при нашей современной медицине можно вынести 2, 3 и последующих детей. Главное следить за вами будут тщательно.
Не пугайтесь раньше времени, а поговорите с врачом.
с каждой беременностью риск выше, сейчас на сроке около 30 нед тоже вводят если антител нет