Беременность и роды

Какой порядок расчета зарплаты (больнич), если с наступлением срока декрет отпуска женщина планирует работать дальше

отпуск по беременности и родам - наступает с момента выдачи листка по беременности и родам на 140 дней или более.
расчитывается следующим образом
- застрахованной женщине (работающей по трудовому договору) , имеющей страховой стаж менее шести месяцев (по трудовой книжке см.) , пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
не работающей пособие по беременности и родам не назначается.

- женщине имеющей страховой стаж более 6 месяцев (за весь период работы по трудовой книжке) Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка.
женщина работает с 1.09.07
допустим женщина выходит в отпуск по беременности и родам в сентябреэ
допустим заработная плата за месяц составляет 16 тыс ру
в расчетном периоде 12 мес, в которых 365 дня
12*16 000=192 т. р.
192000/365 = 526,02 р средне дневное пособие
отпуск по беременности и родам 140 дн.
596,02 * 140 = 83442,8- вот это и есть пособие по беременности и родам. .

но следует учитывать, что если в течении 12 месяцев были: больничные, отпуск, учебный отпуск, то дни за эти периода из 12 месяцев исключаются (а также выплаты) . премии не предусмотренные системой оплаты труда, а также материальная помощь - исключаются.

если вы планируете работать, при этом имея на руках листок по беременности и родам, то оплачиваться б/л будет только время фактического нахождения в отпуске по беременности и родам. например б/л выдается на 140 дней. 30 дней из них вы работали, соответственно по беременности оплатят только 110 дней.
30 дней будут учитываться как дни фактической работы.
Татьяна Горбунова
Лучший ответ
Женщине выдают больничный на сроке 30 недель. Будучи на больничном, работать невозможно.
Женщина либо работает, либо уходит в декретный отпуск. А и то и то - не получиться. Она может предъявить больничный только на роды, И тогда срок этого больничного будет меньше 140 дней. Но это если она со своим врачом договорится.
а зачем же так напрягаться?
Зарплату расчитывают так же, так чтоя невижу смысла гробить себя, больничный 100% нечего невыгадаешь только устаешь.
Больничный дается на 70 дней до родов и 70 дней после (если нет осложнений) . Если женщина уходит на больничный позже, например за 30 дней до родов, то соответственно на после родов у нее остается 110 дней.
наслаждайся беременностью отдыхай наработаешься еще после