Нельзя. Можно только на улучшение жилищны условий, обучение или положить на накопительную часть будущей пенсии.
В последнем случае. . Пишете заявление в пенсионный фонд по месту жительства заявление. И если есть договор с каким либо негосударственным фондом, то ваш капитал увеличивается. И когда придет время его реализовать по назначению. Вы сможете его снять со всеми накопленными %. А это 10-17 % ежегодно. С ежегодной капитализацией
Беременность и роды
Как вы распорядились материнским капиталом? Можно на эти деньги сделать ремонт?
Ну что ж вы никак не выучите-то, столько лет уж МК!
1. покупка жилья
2.образование детей
3.пенсия матери
ВСЁ, БЕЗ ВАРИАНТОВ!
1. покупка жилья
2.образование детей
3.пенсия матери
ВСЁ, БЕЗ ВАРИАНТОВ!
на ремонт вам ничего не дадут...
Нет, ремонт сделать нельзя. Им можно гасить ипотечный кредит, оплачивать образование детей а также направлять в пенсионный фонд в накопительную часть пенсии. И это все.
Я своим никак не распорядилась - не получала))
мой лежит в шкафу))
Бережно храню в коробочке в шкафу ))) а ремонт, ну мине так кажется, нельзя сделать на маткапитал
Какая безграмотность.. . вроде уже все уши про это прожужали, и все равно. Нельзя его тратить на ремонт, НЕЛЬЗЯ! обналичивать НЕЛЬЗЯ!
и мой где-то лежит
как хочу так и распоряжаюсь)
Материнский капитал на жильё
В рамках данного направления средства материнского капитала можно использовать на:
приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;
оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
оплату участия в долевом строительстве;
оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов;
оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций и без привлечения подрядных организаций;
компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.
оплату участия в долевом строительстве;