Обязана? Это кто такую глупость сказал? )))
НЕ ОБЯЗАНЫ, все исключительно по желанию, все поборы )
Скажите что не хотите сдавать и точка, что об этом подумают инициативные сборщики денег, к делу не относится совершенно. Если они очень хотят поздравить некую роженицу, пусть скинутся между собой и поздравляют, это ведь ИХ инициатива )
Беременность и роды
Когда на работе кто то рожает, я что обязана сдавать деньги. А если я не хочу, как мягко отказать
отказывайте твёрдо - так будет лучше )
Никтоне обязан, совершенно точно.
Просто не даешь, и все, что здесь сложного-то? Говоришь - нет, не сдаю, причину объяснять вовсе не обязательно.
я тоже не всегда сдаю. Вот у малознакомой коллеги муж умер, собирали на похороны - я не дала. Я этого мужа в глаза не видела в жизни - почему я должна платить за его похороны? Другое дело умерла женщина, которая раньше у нас работала и я знала ее хорошо - и деньги я сама собирала и проводить в последний путь пошла...
Обязаны ток рабы!... и поступать как ,,ВСЕ"и некая совесть здесь аще не при делах!)) но всегда будь готов к ответке от самой жизни!))
надо просто не давать . и все, и не заморачиваться.
если такой принципиальный, так и скажи"Не хочу давать денег". и всё...чё тут мудрить "помягче"
ну уж если вы жмот, то так и скажите- НЕ дам денег!
Прикинься мебелью. Сделай лицо идиота и разведи руками. Или просто пошли всех подальше. Но тогда потом не жалуйся, что в коллективе все пинают, плюют на голову, подпиливают ножку стула, прибивают туфли к полу и т. д. и т. п.
просто смолчать и не сдавать! я вообще не понимаю подобной обязаловки! на похороны сдаю всегда и для любого коллеги, для меня это святое что ли... а вот ДР, рождения малознакомых коллег - не считаю нужным! так разориться можно
1. Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его.
(Екклесиаст 11:1)
скажите. что это их проблемы
просто сказать, что ЛИШНИХ денег нет
Скажите, что сейчас напряг с деньгами, лишних нет и т. п.
Пилять, кумарят такие сборы денег! Пускай сами деньги дают, если хотят! Вы не обязаны!
Нет конечно! Ни кто не обязан!!!! Вы при чем к чужой семье?
так и ответьте "Да жмот, мне то что до того, кто размножился"
а вот когда ВАМ надо будет, вдруг тоже размножитесь или заболеете или будут бабушкины похороны
вам точно также ответят