Беременность и роды

По группе крови У матери 2 +, у отца 4 +, ребенку ставят 2+. Возможно ли это?

Если у родителей вторая и четвёртая группы крови, то первой группы крови у ребёнка быть никак не может, здесь 100 % ошибка лаборантов, сейчас очень много допускают ошибок при определении группы крови и резус-фактора. Сама лично столкнулась с ошибкой лаборантов по определению резус-фактора крови. Мне в детской больнице в 4 годика определили первую отрицательную группу крови и поставили штамп в свидетельство о рождении. Работаю медсестрой и в 20 лет ещё раз переопределила группу крови и резус-фактор, оказалась... первая положительная группа крови. Ещё потом трижды переопределила группу крови и резус-фактор, везде была и есть первая положительная группа крови.
Поэтому мой Вам совет, ещё раз пересдать анализ на группу крови и резус-фактор всей семьёй, у кого-то 100 % ошиблись.
Вот таблица наследования группы крови.
Алия Раимова
Лучший ответ
Первой группы быть не может, а вот ошибки случаются не так уж редко. Нужно переопределить группу крови всем троим - ошибку может быть у кого угодно, а не только у ребёнка. И сделать это лучше на станции переливания крови - там этим занимаются специалисты как раз по работе с кровью. Насчёт бомбейского феномена - да, он описан в литературе, но тогда и сыворотки были более примитивные, и способы определения сейчас другие. Моё мнение - не исключено, что бомбейский феномен тоже можно отнести к ошибкам...
Елена Логинова
есть таблицы, в интернете их полно - найдите и все ваши проблемы отпадут
Неля Сорока там написано что не может быть
ну если с генетической точки зрения- то маловероятно....вот здесь можете посчитать
http://mypreg.ru/index.php?mod=gruppakrovi
Albina Sagynbekova как раз таки и очень вероятно!
Это так в большинсве случает не может быть 1+. Но наследование гр. крови по системе АВО обсуждается до сих пор! Существует и т. н. "Бомбейский феномен" , когда у ребенка определяется группа крови, которой по правилам у него быть не может - т. е. у ребенка выявляется антиген, которого нет ни у одного из родителей!
...мадина ...
у 4 группы не важно с каким резусом не может быть первой, так же как и у первой 4ой
Да, вполне.
Нет, в медицине все подчиняется закону математики. Среднее арифметическое должно быть. (2+4)/2 = 3.
у ребенка может быть какая угодно группа крови, не совпадающая с родителями. Вроде не каменный век, это все знают давно
Неля Сорока я смотрела калькулятор крови. 1 быть не может.