Беременность и роды

В 38 лет стать мамой поздно или нормально?

Самый кайф!))) женщина созрела для материнства.... ничего страшного в этом не вижу!... дико раздражает слово старородящая (((это только в России.... свою вторую дочку рожала в Италии, в 42 года.... как -будто в первый раз...
Артур-Карлыгаш Кабаева
Лучший ответ
Светлана Гудкина нет в россии давно такого термина, можете успокоится
Считается старородящей, но если здоровье позволяет ещё вполне есть время. и позже рожают спокойно здоровых детишек
главное желанно
Наталья Исаева
Мою двоюродную сестру родили в 43 года--а когда на выпускной ее мама пришла, все решили, что это ее бабушка... очь хорошо! даже внешне--уже старая, седая, больная, одета по-старушечьи.... просто шикарно! один восторг!
У нас не тот уровень жизни, что на Западе... где няни-гувернантки-спа-салоны и прочее...
Пенсия в 55--а ребеночек еще маленький.. школьничек...
роддома переполнены 40летними тетками.. вам никто не удивится. И в школу приведут такие ж как вы
Главное хотеть.
не совсем уж нормально, но лучше в 38, чем никогда
Я Антонина
у меня близкая подруга скоро станет мамой, ей на днях исполнилось 38, радости нашей всеобщей нет предела
Елена Порошина
Нормально.
Ляззат Ли
И в 48 не поздно.
Жанар Акпарова В 48 поздно.
Танюша Чалыш Вы шутите, однако. Это же не котенок, его еще вырастить надо успеть.
А кто за вас определяет, что нормально, а что нет?
Только вы сама себе судья.
"Это невозможно! " – сказала Причина...
"Это безрассудство! " – заметил Опыт...
"Это бесполезно! " – отрезала Гордость...
"А ты попробуй! " – шепнула Мечта...
Елена Б
опомнилась
Net,Tanja,ne pozdno.
Катя Горбачева
Нет, но тяжело вам будет. Знакомая в 38 родила, устает очень, пришлось няню нанять
Норм
Нормуль...
Лучше поздно, чем никогда
Нет. Не поздно. Рожай, Таня. У тебя всё будет хорошо!
Юля Зарубаева
Каждый для себя сам решает этот вопрос
В 35 уже начинается увядание яичников, т. е. в 38 лет репродуктивное здоровье уже существенно хуже. Кроме того, есть риск патологий развития плода, чем старше мама - тем выше такой риск. Пожилые женщины играют в рулетку. Я уж не говорю о том, как потом жить с этим ребенком на одну пенсию. В общем, каждому - свое.
Валентина Залужская Моя сокурсница--вторые роды в 42 года--стимуляция и прочие прелести... моя соседка в 40 лет--нет раскрытия, слабость РД, потом наоборот--дикие схватки--и в итоге КС.. повышен билирубин--ребенок выписан из больницы на 17 день...
Нормально. В школе дети будут думать бабка пришла а не мать
Нила Матиенко А вас так мнение общественное тревожит?
Одна из моих подруг, имея 2 детей, планирует четвертого в 41 ( сейчас ей 40), другая ( своих 3-е) - четвертого хочет в 42. Почему бы и нет?
Я себя точно к 40 ляльку рожу. И пофиг мне на все кто против
Дай бог здоровья и нормального вида тогда да . Но если действительно будете выглядеть как бабушка когда ребенок будет в школе это еще можно пережить но не дай бог чего вы его сиротой рано оставите думайте не знаю себе а о его жизни . Ребенку нужны родители минимум до того времени пока н не сможет сам работать а э о лет 25 а вам уже за 60 перевалит . Это жесть ведь надо и а образование заработать . Если есть деньги и здоровье тогда да
Юнот Моей тети 28, а бабушки ( она же ее мать) 65, родила ее в 37, это был третий ребенок ее и что, все счастливы и это не помешала)
Светлана Изварина Хоть один здравый комментарий, в котором подумали и о судьбе ребенка тоже.
Эмма Толоса можно работать с 18 лет а учиться заочно бесплатно. я так и делала. а с родителями и молодыми в любой момент может чтото случилось. было бы желание заниматься ребенком и любить его такого какой он есть, без сверх ожиданий
пока есть овуляция и силы можно рожать... т. е. где-то до 50... мне 33 двое детей надеюсь еще будут
Относительно. У моей мамы подруга первого родила в 20. Потом второй муж, то се. Они 10 так пожили, потом решили деток завести. Вообщем лет 5 у них не получалось. В итоге в 37 лет родила девочку, в 39 мальчика. Очень счастлива )
Aсель Hурекина
нормально
Поздновато, но главнее, что желанно!
я бы сказала- нежелательно
Моей знакомой 40 и она все усилия и мысли сосредоточила на беременность) все от женщины зависит, если организм позволяет, морально и финансово готовы то почему нет? Подарите себе счастье))) думаю однозначно стоит, удачи )
Юлия .
Не поздно, главное, что это желанный ребенок. Дерзайте:)))))
Parvona Asadova
Рожайте если хочется
нормально
Дети-это главное и 38 лет это не поздно!!
У меня есть знакомая, она родила в 50 лет
Жанар Акпарова первенца чтоли? или оплошность такая?
Svetlana Novitskaya да нет, не первенца