Беременность и роды
Вы придерживались нормы "прикорм с 6 месяцев" или вводили раньше? Если раньше, то почему так решили и с чего начинали?
Мы примерно за неделю до 6 месяцев что-то дали. Просто ребенок уже требовал, а не просил еду:) прибавлял он знатно, так что ничего страшного не случилось. А может из-за того, что он был крупный, то и в еде стал раньше нуждаться. В 7 месяцев он уже требовал у меня фрикадельки, мясо полюбил. Надо было чуть раньше начать - пищевой интерес у него был во всю, а это самое главное условие для начала прикорма.
Ввела прикорм с 3 мес., т. к. ребенок орал как резаный, высасывая все молоко из груди, не смотря на хорошую прибавку в весе. Это была молочная смесь из детской кухни. А в 6 мес. начала вводить рекомендованные пюре из фруктов и овощей.
Роза Айткожина
Смесь - это докорм. Прикорм - это кашки-пюрешки.)
с 4 мес прикорм ввела. ИВ. потому что 4 года назад педиатры говорили при ИВ с 4 мес начинать прикорм. сейчас не знаю как. первый прикорм - пюре из кабачка
Привет Варя! Я с шести месяцев ввела прикорм! Начали с броколи!! Раньше посчитала что моей дочери он не нужен
Роза Айткожина
Приветик!) А я своего понять не могу. Стал мало кушать (на гв). Хватает что ли?)
У меня трое детей-и с каждым было по-разному.
Старший очень страдал животом, у него была тяжелая лактазная недостаточность, ему прикорм ввела в 4 месяца по назначению гастроэнтеролога.
Среднему начали прикорм в 6 месяцев, но долго не могли ввести кисломолочку, не переносил.
А младшая просто до 8 месяцев ничего, кроме груди, есть не хотела, плевалась. Но вес набирала и развивалась хорошо-и я не парилась.
Все дети разные. И никто, кроме матери, не решит, как ребенку лучше
Роза Айткожина
Я своего малыша вообще не могу понять. Стал мало кушать (на гв). Или я просто сравниваю со старшим, который сутками на груди висел.. Не знаю, может, пораньше начал прикармливать..
Грудничек, раньше 6 мес. не вводила, т. к. вес набирала хорошо. с овощных пюре начинали. по рекомендации педиатра.
Якобы если с фруктов начинать, то потом ребенок каши, овощи не сильно жалует.
А с каш начинают маловесных детей прикармливать
У меня ребенок был на ИВ, поэтому вводила с 3 месяцев, предварительно проконсультировавшись со старой и опытнейшей докторицей - педиатром. По ее рекомендации начинала с овощных пюре, потому что они вкусово менее окрашены. Самый безвкусный овощ в пюре - брокколи, потом цветная капуста и кабачок. Если ребенок маловесный начинать рекомендуют с однокомпонентных безмолочных каш. Идеальной считается гречка
начала прикорм с 3,5 месяцев... с яблока... далее всякие овощи, каши, творог... если бы могла кормить грудью дольше, то вероятно, прикорм ввела бы позже... но увы...
Обоих прикармливать начала с 5ти месяцев не смотря на то, что одна была на Гв, а вторая на Ив - с овощных пюрешек.
лет 20 назад. вводили постепенно примерно с 3-4 месяцев. однокомпонентные пюре. на банках написано: гербер - первая ступень, до сих пор помню - на ура шли цветная капуста и банан, броколи плевался
В 4,5 месяца прикорм вводить начала, с овощей, так как молока не хватало совсем.
До 3 мес был на груди, потом отказался... перешли на смесь... как врачи говорят, чем дольше кормите грудью и смесью - тем лучше... кормила бы и дольше, но в 5,5 мес сынок начал много срыгивать смесь... врач посоветовала ввести прикорм. Помогло. Начали с покупных пюрешек - кабачок и капуста... попробовали много фирм - на всё высыпала аллергия... начала варить сама кабачок (добавляла немного соли и по приготовлению каплю подс. масла), нравилось. Потом пошла картошка пюре.... потом сезон тыквы начался... так и пошло-поехало
мы раньше прикармливали. С яблочка начинали. Кефир брали на детской кухне, сейчас наверно нет таких... Потом пюре овощное, картошку вымочить, чтобы крахмала меньше было, капусту туда, через сито протереть. В поликлинике был кабинет здорового ребенка, там этому учили, не знаю, есть ли чейчас такие
дочке ввела на 4 мес-не наедалась она, а вот сынку хватало- в 6 мес стала чуть-чуть давать, но и то просто чтоб себе облегчить жизнь-чтоб меньше стал меня сосать, малыша же все устраивало)))
Если ГВ - после 9 мес
Если ИВ, СВ - то с 6 можно начать вводить овощное пюре.
В 3,5 первого и в 4 второго, третьего так же планирую.