Беременность и роды

на каком месяце беременности начинается шевелиться ребенок

у всех по разному. С первой и второй ровно 16 недель. , а с третьей в 15
Элеонора Батьковна
Лучший ответ
в 16 недель
На 4-5
18 недель у первородок, 16- у повторно
Ощущается первый раз с 16-22 неделю. Но все разные. Я первого рано почувствовала, а второго наоборот поздно. Многие факторы влияют- как к организму прислушиваешься; плацента если спереди, то позже почувствуешь.
Он шевелится недель с 5-6 а чувствуется недель с 16
O_
O_ _O
Все зависит от личной чувствительности женщины. Некоторые рассказывают, что прям со второго месяца чувствуют, как рыбка плавает, хотя мне в это как-то не особо верится. У меня вот высокая чувствительность - чувствую многие свои внутренние органы. Даже во время месячных чувствую, когда особо крупные куски слизистой отделяются, могу сказать с какой части матки - с передней, задней, правой, левой. Первого ребенка чувствовала с 16ой недели, как мышонок в кулаке шебуршался, второго начала с 12 недели чувствовать - когда в переднюю стенку матки начал лапками барабанить. В заднюю когда стучит - особо не чувствуешь, с перистальтикой спутать можно, а спереди ничего нет, можно почувствовать. Но это, как я уже сказала, только для тех, кто чувствует свои органы. Для остальных - средний срок 18-22 недели, когда малыш становится сильнее и пинает уже отчетливо. У худощавых можно даже иногда уже на этом сроке и снаружи ощутить. У полноватых - жирок скрадывает это ощущение. Так что все индивидуально.
Если живой то на каком нибудь зашевелиться