Беременность и роды

Подскажите пожалуйста какие признаки гипоксии напишите поподробнее пожалуйста.И что нужно делать при этом?Спасибо.

Диагностика гипоксии плода

Самостоятельно заподозрить гипоксию плода можно, наблюдая за изменениями его двигательной активности. В начальной стадии гипоксии отмечается беспокойное поведение плода, учащение и усиление шевелений. При длительной или прогрессирующей гипоксии происходит ослабление движений плода. Это требует немедленного обращения к врачу и применения дополнительных методов исследования гипоксии, таких как кардиотокография (КТГ) и допплерометрия, исследование околоплодных вод, лабораторная диагностика. Признаком гипоксии является задержка роста плода.

Кардиотокография является одним из современных высокоинформативных методов диагностики внутриутробного состояния плода во время беременности с использованием кардиомонитора. Оценка состояния производится на основании анализа частоты сердечных сокращений плода и его двигательной активности. Особенно важно проведение такого исследования в родах. При выполнении данного исследования получают два графика: один отражает частоту сердечных сокращений плода, другой - его двигательную активность. Одновременно регистрируются сокращения матки. Оценив то, как сердцебиение изменяется в зависимости от шевелений или схваток, можно судить о состоянии малютки. Это исследование проводится в третьем триместре беременности на сроке от 32 недель.

В родах основным критерием гипоксии плода является нарушение его сердечной деятельности, поэтому кардиомониторное наблюдение за состоянием плода широко используется в родах.

Допплерометрия - это один из методов ультразвукового исследования, позволяющий изучить характер и скорость кровотока в сосудах плаценты и пуповины, нарушение в которых ведет к развитию гипоксии.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) также важно для диагностики гипоксии. Поскольку внутриутробное развитие плода с момента имплантации - внедрения плодного яйца в слизистую оболочку матки - до родов протекает в водной среде (амниотической жидкости) , большое значение для диагностики патологических состояний плода отводится составу, объему и цвету околоплодных вод. Почти все перечисленные признаки гипоксии можно оценить с помощью УЗИ.
Ксения Левченко
Лучший ответ
первый признак - частое сердцебиение плода, но слушать его надо стетоскопом. Если у вас его нет и вы не умеете, тогда усиление движений.
Галя Болотова
Ребёнок черезчур пинается. От этого уколы ставят, коктейли кислородные пьют
Irina Morgun
Ребенок сильно двигается, возможно обвитие или нарушено плацентарное кровообращение, у матери низкий гемоглобин. Лечение назначает только врач
у нас была гипоксия, мне постоянно воздуха не хватало, эуфилин вводли, КТГ делали,
ребенок оч. активно себя вел, когда начали учиться ходить вставал не навсю ножку а только на ципочки. Очю хорошо массж помогает все это дело устранить.
Layla Zholdasova
Гипоксия у вас или у родившегося ребенка? Если у ребенка, то нужно к нервапотологу, признаки не опытному человеку не распознать. Врач назначит лекарства и все будет ок!