Беременность и роды

Если раз в день давать грудничку бутылочку с лекарством (плантекс от коликов) . Не откажется от груди из-за соски?

Aina Myrzabekova
я поила с бутылочки ...не отказался от груди...
Наталия Богатова
Лучший ответ
Может. Если только сделать в соске такую дырку, чтоб дитя замучилось высасывать.
Давай с ложечки, так обычно все лекарства дают
откажется!!!! Только с ложки! ! Я глупая 18-ти летняя мамаша давала водичку из бутылочки.. . моя здевздуся решила, что намного проще соску сосать. 11 лет прошло, а она до сих пор ищет легкие и удобные пути.... НО!!! Чтобы мама была рядом!!!! (
Оля Мацко
я давала с ложечки или шприца (без иглы конечно) , ну и не всю порцию, а так грамм по 20 несколько раз в день, остатки пила сама. Не болейте!!
Извините, что скопирую. Уже была аналогичная ситуация описана.. .
Краткая ситуация, пишет папа, у которого ребенок редко какает, что делать, как помочь и т. д. Выясняется, что если ребенка не трогать, какать он будет раз в 4 дня, абсолютно без проблем.. . Но 4-ре дня - срок, который пугает, и папа спрашивает: "Боюсь, как бы оно там (в животе) не скисло".
----
Вспоминаем школьный курс химии. Окисление, реакция взаимодействия с кислородом. Теперь берем ребятенка и осматриваем пузико на предмет дырочек. Нету? только пупочек? Значит окисление вам не грозит. Если кто-то скажет "гниет" - так же отошлите его к школьному курсу химии, где сказано, что гниение - это реакция медленного горения, при которой доступ кислорода является непременным условием. Для этого как минимум нужна дырочка в животе. А ее, как уже выяснили из более верхнего опыта - нету.
Запор у ребенка на грудном вскармливании, это твердый сухой сформированный стул. Козьи шарики. Которые мучительны для ребенка. Консистенция НОРМАЛЬНОГО кала при редком (относительно) стуле - лишь особенность данного конкретного ребенка. Мы же не будем его лечить за то, что курносость не совпадает с "средним углом", или за то, что пенис длиной 4 см у малыша. Это - физиологические особенности данного конкретного ребенка. А тут получается что проблема - в показании календаря, а не объективной оценки состояния. Выкинуть календарь и завести тапочек!
Для чего? Чтобы каждый раз, когда тараканы в родительской голове начинают требовать каких либо действий согласно собственному шебуршанию, а не здравому смыслу и оценки КОНКРЕТНОЙ ситуации, а не «средне-статистическо» - мы по этим тараканам тапочком, дабы не мешали жить ни родительским рукам, не ребенку.
Теперь немного теории.. . Ну ладно, с тем, что физиологически редкий стул – не запор, думаю уже разобрались. А что это тогда? Для дефекации, вернее для позывов – ребенку нужно пройти цепочку определенных ощущений. Где один из основных факторов – степень давления кала на кишечник и умение расслаблять сфинктеры в ответ на напряжение, а не сокращать их.. . Кишечник у ребенка новенький, до полугода в среднем он именно учиться адекватно реагировать на внешние изменения. Учится на фоне безопасного питания (грудного молоко) , которое как единственный в мире адаптированный продукт – не токсично, и к которому мерки частоты стула ВЗРОСЛОЙ пищи совершенно не применимы. Так этот кишечник и устраивает периодически самотесты. Густо/жидко, вязко/рыхло, часто/редко.. . ЕСЛИ ребенок чувствует себя нормально, газы отходят хорошо (значит проходимость кишечника не нарушена, как может быть при твердом запоре, один из опасных признаков которого – ОТСУТСВИЕ газов) , консистенция кала после дефекации нормальная - значит у ребенка нет проблемы. Кишечник просто находится как раз в состоянии теста степени давления кала внутри на стенки для оптимальной дефекации. Опробуются различные сроки, потом будет выбран некий один и так будет продолжаться до определенного возраста, когда все опять кардинально поменяется.

(Далее в комментариях)
Анна Бабина
Анна Бабина А что делать? Руки то чешутся и тараканы шебуршатся...
Обычно советуют:
1. Дайте дополнительно жидкости.
Но ведь проблема не в консистенции кала!!! Типичная реакция на попытку «размягчить» физиологически редкий стул: из-за того, что кал внутри и так мягкий, жидкий, дополнительная жидкость ЕЩЕ БОЛЬШЕ сделает его жидким, оттянув срок нормальной дефекации. В результате обычно потребуется либо дополнительная механическая стимуляция, либо оказывается, что из-за удлиненного срока дополнительной жидкостью «передняя» часть кала таки сформормировалась в плотную твердую пробочку, а потом – очень жидкий водянистый стул. Ситуация прокакивания пробочки обычно мучительна для ребенка. В случае физиологического редкого стула допаивания могут лишь ухудшить ситуацию, ее естественное становление.
Может и отказаться. Купите поильник с одной дырочкой
Не должен. Ему наоборот будет непревычно брать соску от бутылочки, ребенок привык к соску.