Психология

Что такое абстрактное мышление ? Как человек думает так?(на примере).

Абстрактное значит все мысли не имеют материальной основы, либо какого-нибудь подтверждения в реальном мире. Больше похоже на мечтания, но мечтания - это разновидность абстрактного мышления. К абстрактному мышлению можно отнести сновидения, но они являются непроизвольными. Абстрактным мышлением чаще обладают творческие люди. Абстрактность - непонятность, странность.
Елена Васильева
Лучший ответ
Оля Капаклы Человек рождается с умением мыслить абстрактно или это умение развивается позднее?
Светлана Виноградова Я думаю что позднее в стрессовых ситуациях, будь страх, неудача или же наоборот радость, хорошо настроения и ткд...
Кристиночка Михалёва "...непонятность, странность" - слова характеризующие отсутствие понимания и знакомства с вопросом и к абстрактности, тем более, к мышлению, отношения не имеют.
Абстрактное размышление - представление условных образов и анализ их взаимодействий. Мысленное моделирование ситуации, развития событий.

В частности абстрактное размышление начинается со слов "допустим, что... тогда... ", "предположим.... "
Мне ещё со школьных лет примером абстрактного
мышления казалась астрономия: до сих не могу
понять: центр, или ось, Вселенной - это что?
Абстракция - отвлечение от не имеющих значения мелочей при решении задачи.
Например.
При рассмотрении траектории полёта кота из окна 9-ого этажа можно спокойно пренебречь цветом его глаз и длиной усов.
Правда, длина хвоста вносит некоторые коррективы...
Ольга Калмыкова Лучший ответ, на мой взгляд;)
Женюсик ! О, Боже... бедный котэ...
Татьяна ####### теперь я поняла)
Математика - вот пример абстрактного мышления. Число - это абстракция количества вещей.
Юля Кузина
Елена Алексеевна У математики вроде логическое мышление нужно...
Примерно так.)) )
Абстрактное мышление, это способ вырожения мысли в различных вариантах понимания смысла задуманного.)) )
Ну если проще)) ) то это способность красиво фантазировать!)))
Марина Карабаш
Елена Парфенова Да да! Именно вырОжения мысли!
Ирина Матус выражения
Любые рассуждения не имеющие конкретной опоры в этом мире, есть абстрактные: типа о Боге, совести, любви и прочее. Однако, для приготовления борща используется конкретное, образное мышление.
Когда ты думаешь, что сделаешь с мужем, когда он все же приползет домой, это абстракция. Когда ты при его появлении решаешь: убежать сразу, или пронесет, это реальное мышление.
Яна Иличкина
Алина Вотановская Спасибо, доступно и понятно.
Это мышление об идеях, а не о Вещах, в отличие от конкретного. Трансцеденция. Например: человек думает о том - что такое абстрактное мышление и как человек думает так? :)
Вообразите идальный круг. Это будет продуктом Вашего абстрактного мышления, так как идеальных кругов в окружающем Вас мире не существует.
Это когда тебя глючит. Но человек при этом НЕ думает
Абстрактное мышление обычно бывает у ученых ( физиков, математиков )
Это когда под зенам валяешься
С точки зрения банальной эрудиции, далеко не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных абстракций.
Pretty Lady
Айзада Атабекова Причем тут игнорирование парадоксальных абстракций? Как, мать его, связана эрудиция с этим фактом, что ты упомянула? Ты головой думай, что пишешь, а не копируй цитатки с одноклассников, дурная.