Психология
Как правильно отучить ребёнка врать?
всегда ему верить.
У детей богатая фантазия.. всего лишь
Верить. .
И в 4 этапа.. увеличивая степень доверия
Не приучать... не создавать ситуации, в которых ребенок будет "вынужден" врать... например, боясь наказания...
достаточно ему не врать самому
Тапочком
смотря сколько лет детенку.. и очень важно уметь отличать фантазии от лжи, если сами не можете разобраться лучше обратиться к специалисту-дело действительно очень серьезное....
"Как отучить родителей мне врать ?"
Ребёнок.
Явно обмануть его - когда увидете его реакцию и вопрос на лице - вы объясните ему почему ПЛОХО лгать
перестать врать самому.
Это вопрос из категории, как правильно научить ребенка покончить жизнь самоубийством. Пусть врет. Если это не патология, то это нормально. Быть в жизни честным=убийство+самоубийство....
Постарайтесь не создавать ситуаций, вынуждающих его врать.
Сначала нужно перестать обманывать самим воспитателям и быть в этом примером для ребенка. Дети очень тонко чувствуют даже маленькую фальшь, не то что ложь.
если ребенок мал, то этим он привлекает ваше внимание, которого ему не хватает.
если он большой, то этим он успокаивает вас так как вы правду не воспримете спокойно.
я маме не врала, так как знала что она меня поймет и поверит, поймет почему я так или иначе сделала. и мне не было необходимости ее обманывать. но папа не принимал правду, не всю. и я стала говорить ему только ту часть, которую он хотел услышать.
Начните врать, и ребенок начнет говорить правду