Психология

если человек эгоцентричен - это излечимо?

Люба Корниенко
)) А кто сказал, что это болезнь? Это самомнение..., которое кажется индивиду наиболее верным и правильным, только к нему должны все прислушиваться и брать его за основу.. . Моральный эгоизм и хладнокровие души, которое возможно растопить лишь только откровением и взаимным сочувствием..., но очень тонко и мягко, через принятие точки зрения того человека.. . и солидарность с ним. Излишняя самоуверенность и повышенное внимание к себе очень легко тают, когда дела и мысли не находят должного применения и расходятся с делом.. . Это по круче будет чем высокомерие, блестит так же, но ценность драгоценных мыслей разная... -))
Добрый вечер, Андрей!
Вика Корниенко
Лучший ответ
Разве что ссылкой на необитаемый остров - вот когда захочется простого человеческого тепла.
Дина Сералова
Это не болезнь, потому не лечится. Это - качество человека, корреция которого происходит путем воспитания в детстве или самовоспитания во взрослой жизни.
Лёва Конапски
Ну, не знаю.. . Если только САМОизлечимый, если до эгоцентрика дойдет истина про плевок в колодец
А зачем, неплохо и чертенку номер13)))
Кулжан* Алиева
Был у нас с папой разговор на подобную тему.. . Он считает, что пребывание в казарме на равных условиях в течение полугода в качестве духа ещё не те болячки духа излечивало...
Человек по природе своей эгоцентричен. Кто-то осазнает это и контролирует, а кто-то нет.
Только если он сам это поймет на собственном опыте.
Я думаю, что эгоцентричность - это черта характера, с которой очень трудно расстаться.
В жизни возможно очень многое. Есть жизненные факторы, которые при стечении обстоятельств, могут сильно изменить характер человека.
Но самое важное - это желание самого человека. Глубокое стремление и понимание того, что необходимо это менять, понимать как это менять. Это ОГРОМНАЯ работа над собой. Нудная и очень тяжелая, изо дня в день. И для того, чтобы человек решил поменять эту черту - должна быть очень сильная мотивация, необходимость, заинтересованность.
Всё зависит от данного человека и от приложенных усилий. 99% скорее останутся эгоцентричными, чем потратят столько себя на то, чтобы измениться.