В Париже подобные вечера на дому (у кого площадь позволяет) регулярно устраивают очень и очень многие. О "Четвергах у Андре" (это она, а не он) писали в газетах даже в Америке. Сама Андре - просто всё организует, часто (но отнюдь не всегда) приглашает музыкантов, поэтов, танцоров фламенко, и т. п. У неё, правда, места много, поэтому собирается обычно человек 30-40, а то и больше. В разных углах - столики с простыми закусками (в основном салаты - мясные, рыбные, овощные) , бутербродами, бутылки с вином и водой (слава Богу, вино здесь едва ли не самое дешевое в мире) . Едят и пьют стоя, "а ля фуршетт". (Поэтому хозяйка заранее заботиться о том, чтобы всё было достаточно мелко порезано, то есть, чтобы есть можно было без ножа, одной вилкой. ) Естественно, всё это вскладчину: каждый гость первым делом направляется к хозяйке и вручает свой "взнос". Если в этот вечер есть приглашенный артист (поэт и т. д.) , то, когда все в основном соберутся, добровольный помощник хозяйки всех обойдет и попросит внести допольнительный взнос "в поддержку искусства". Такие вечеринки не просто "окупаются" - здесь многие ими в буквальном смысле живут, а для артистов и поэтов такие вечера - это нередко и шанс быть замеченными. Особенно на четвергах у Андре (она организует их уже много лет) , где среди завсегдатаев - и издатели, и театральные агенты, и уже знаменитые авторы и артисты. Конечно, во всём этом играет роль и специфика Франции - здесь для друзей исключения не делают, пришел - плати взнос, как все. Не хочешь - добро пожаловать поболтать в любое другое время.
Хотел добавить, что когда начинается выступление артиста, есть и пить прекращают все. Также - если кто-то "ненароком" позволит себе напиться, вход ему будет раз и навсегда будет заказан не только сюда, но и на все другие подобные вечера (молва здесь распространяется мгновенно) . Поэтому крепко пьяных я на таких вечерах не видел ни разу.
Психология
Как организовать дома литературный вечер своих стихов, чтобы было интересно, но и заработать немного?
Aidana Кырыкбаева
Спасибо! Вы мне больше всех помогли!
а вас знают?
всё зависит от вашего окружения (соц положения)
и от того знаю ли ваши стихи
вообщем от многого
а так просто.. .
и потом ещё какая сумма есть в распоряжении-нужно же и потратить сначала)
и от того знаю ли ваши стихи
вообщем от многого
а так просто.. .
Организовать клуб, потом взносы на развитие, спонсоры.
Нет, стихами дома не заработаете ничего, кроме комплиментов.
Вера Косенко
почему, всё зависит от того что за дом) и кто придёт)....благотворительный вечер всегда можно устроить)
Приглашайте знакомых поэтов и прочих литераторов - они заценят. Остальным до стихов нет дела.
заработать можно только сопутствующими действиями, например домашней лотереей (на призы уйдет примерно 50% от реализации.. . или продажей сопутствующих товаров/изделий, например книжечка тех же стихов.. . так же возможно предложить спонсоров поддержать автора, в дальнейшем указать его фамилию среди тех, кто помог издать небольшой тираж и т. п. Очень часто сопутствующие услуги приносят прибыль сопоставимую с основным