Психология

Как организовать дома литературный вечер своих стихов, чтобы было интересно, но и заработать немного?

Aidana Кырыкбаева
В Париже подобные вечера на дому (у кого площадь позволяет) регулярно устраивают очень и очень многие. О "Четвергах у Андре" (это она, а не он) писали в газетах даже в Америке. Сама Андре - просто всё организует, часто (но отнюдь не всегда) приглашает музыкантов, поэтов, танцоров фламенко, и т. п. У неё, правда, места много, поэтому собирается обычно человек 30-40, а то и больше. В разных углах - столики с простыми закусками (в основном салаты - мясные, рыбные, овощные) , бутербродами, бутылки с вином и водой (слава Богу, вино здесь едва ли не самое дешевое в мире) . Едят и пьют стоя, "а ля фуршетт". (Поэтому хозяйка заранее заботиться о том, чтобы всё было достаточно мелко порезано, то есть, чтобы есть можно было без ножа, одной вилкой. ) Естественно, всё это вскладчину: каждый гость первым делом направляется к хозяйке и вручает свой "взнос". Если в этот вечер есть приглашенный артист (поэт и т. д.) , то, когда все в основном соберутся, добровольный помощник хозяйки всех обойдет и попросит внести допольнительный взнос "в поддержку искусства". Такие вечеринки не просто "окупаются" - здесь многие ими в буквальном смысле живут, а для артистов и поэтов такие вечера - это нередко и шанс быть замеченными. Особенно на четвергах у Андре (она организует их уже много лет) , где среди завсегдатаев - и издатели, и театральные агенты, и уже знаменитые авторы и артисты. Конечно, во всём этом играет роль и специфика Франции - здесь для друзей исключения не делают, пришел - плати взнос, как все. Не хочешь - добро пожаловать поболтать в любое другое время.

Хотел добавить, что когда начинается выступление артиста, есть и пить прекращают все. Также - если кто-то "ненароком" позволит себе напиться, вход ему будет раз и навсегда будет заказан не только сюда, но и на все другие подобные вечера (молва здесь распространяется мгновенно) . Поэтому крепко пьяных я на таких вечерах не видел ни разу.
Светлана Мусина
Лучший ответ
Aidana Кырыкбаева Спасибо! Вы мне больше всех помогли!
а вас знают?
всё зависит от вашего окружения (соц положения)
и от того знаю ли ваши стихи
вообщем от многого

а так просто.. .
и потом ещё какая сумма есть в распоряжении-нужно же и потратить сначала)
Вера Косенко
Организовать клуб, потом взносы на развитие, спонсоры.
Нет, стихами дома не заработаете ничего, кроме комплиментов.
Ольга Ризнык
Вера Косенко почему, всё зависит от того что за дом) и кто придёт)....благотворительный вечер всегда можно устроить)
Приглашайте знакомых поэтов и прочих литераторов - они заценят. Остальным до стихов нет дела.
заработать можно только сопутствующими действиями, например домашней лотереей (на призы уйдет примерно 50% от реализации.. . или продажей сопутствующих товаров/изделий, например книжечка тех же стихов.. . так же возможно предложить спонсоров поддержать автора, в дальнейшем указать его фамилию среди тех, кто помог издать небольшой тираж и т. п. Очень часто сопутствующие услуги приносят прибыль сопоставимую с основным