Психология

Вопрос об отношениях отцов и детей...

Я живу и работаю далеко от своих родителей, однако они очень интенсивно присутствуют в моей жизни. Мама хочет, чтоб я звонила ей каждый день, при этом мы разговариваем по часу, или больше. Она интересуется, как прошел мой день и в подробностях рассказывает о своем дне, в основном о том, как ей скучно. Если я по каким-то причинам долго не звоню, она обижается, грустит, впадает в депрессию. Обвиняет меня в своей тоске и развившихся болезнях. Мой вопрос в том, как, не обижая родителей, установить дистанцию? У меня есть муж и дети, которые тоже требуют внимания, а также работа... Кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями?
Юля *****
Моя мама тоже живет далеко, в другой стране, и у меня нет возможности каждый день с ней говорить по часу, я очень вам завидую, что у вас есть такая возможность. Вашей маме просто очень одиноко, и вы ее отдушина. Можно просто действительно корректно сказать: "Мам, у меня очень много дел, правда некогда поговорить, давай выберем день, когда мы с тобой можем все обсудить, спокойно и без спешки. " Тут девушка сказала, перестать думать, что вы ей что то должны, это неправильно, мы все многое должны своим мамам. хотя бы за то, что появились на свет, другое дело, что вы не должны чувствовать себя виноватой, что не можете с ней общаться так часто, как она бы хотела. И просто поставьте себя на ее место, когда будете в таком же возрасте, дети разлетятся кто куда, и отнеситесь поснисходительней.
Tinatin Khizanishvili
Лучший ответ
Я разговариваю с мамой по полчаса. Думаю, что этого хватит. )
Может поговорить немного, а потом сказать маме - мне надо сейчас то-то или то-то сделать, извини.. .
Но все же совсем маму не обижайте, Я думаю, как мы относимся к родителям в старости - так и к нам будут наши дети относиться.
А может можно надеть какие-нибудь радионаушники, готовить ужин - и разговаривать? Или совмещать с работой?
А все-таки лучше пожертвовать сериалом, чем мамой. Вот.
Оксана Мищенко
Если я по каким-то причинам долго не звоню, она обижается, грустит, впадает в депрессию... обычно так ведут себя дети. Кто из вас играет роль мамы на данный момент. Я думаю, что всегда добренькой с мамой вам быть не удасться без ущерба для себя. Обратитесь к психологу. Это решается причём очень просто и твёрдо.
Оля Сергеева
Наверное перестать считать, что вы ей что-то должны.
Ваша мама манипулирует вами, а вы ведетесь на манипуляцию.
Вы не несете ответственности за ее чувства, за ее обиду, депрессию и т. д. Когда осознаете это, тогда сможете изменить отношения.
Айжан Буташева
мои умерли, я Вым по доброму завидую, Вы счастливая..
Алла Осипова
Моя ма очень близка мне _мы подруги.. При этом у каждой своя жизнь-граници которой мы не переступаем без разришения.. Вообщим нужен диолог вам.. Мама вас очень любит. Просто попрасите ее не проживать вашу жизнь за вас..
Nadya Nadya
Пресловутый стакан воды, который некому подать.... Вроде и родители есть, и дети, а все одно - одиночество. Вы об этом вспомните, когда ваши дети разлетятся и станут Вас игнорировать и пытаться установить дистанцию
даже не знаю что сказать. моя мама мне не звонила и мне не разрешала, считала, что это дорого (дела давно минувших дней) , а мне было очень обидно. потом дочка не разрешала мне звонить часто, считала, что я хочу ущемить ее свободу (теперь готовится стать мамой и переменила свои взгляды) . говорите четко: "мама, у меня сейчас много дел, перезвоню попозже". обиды будут в любом случае, лучше научится не реагировать на них
Мама просто привыкла, что вы нуждаетесь в ее наставлении, контроле ваших действий (отношение мать-ребенок) и думает так по сей день. Никак не хочет принять свою новую роль - одна, сама по себе. У меня такая же ситуация с мамой, также звонит мне каждый день, и я ей, и также рассказываю (ет) о своем дне. Мне не трудно, лишь бы она не чувствовала себя одиноко! Если она не звонит мне уже тревожно, переживаю.
Вы просто не очень любите свою маму. Если было бы иначе, то, даже если Вам очень некогда поговорить с ней в какой то момент, то просто можно с любовью объяснить ей это. И не возникало бы вопроса о "дистанции" (!?) с МАМОЙ.
Помните, Наталья, что всё возвращается бумерангом. Вы не успеете оглянуться, пролетит время и Вы станете тоже ненужной и обременительной для своих детей.
Я желаю Вам пересмотреть своё отношение к вопросу о маме вообще, и ВСЕГДА быть любимой для своих детей.
Оксана Бех
Вы как будто рассказываете про меня, у меня точно такая же ситуация, я согласна со вторым автором, приучить маму к разговорам не раз в неделю, а хотя бы 2 раза, и посоветовать ей заиметь какое нибудь хобби, увлечься чем нибудь. Хотя, я думаю, что в старости мы такими же будем, а не хотелось бы....
Каждый день это слишком. Достаточно раз в неделю, а то и в месяц. Ваша мама просто не знает чем себя занять. Или вампирит вас потихонечку. Это вполне реально. Потому и болеет, если не говорит с вами.
Приучить своих родителей к разговорам 1 раз в неделю. По началу они будут злитса, а потом привыкнут.
Ирина Киясь
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.

Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей.
На матерей не обижайтесь.

Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук –
Как малышам без колыбельной