Психология

Разгадайте загадку:

Жил король, у него была дочь красавица. Пришло время ей выходить замуж. Приехали принцы со всего света и король устроил много испытаний, что бы выбрать самого лучшего. Принцесса выбрала трёх самых смелых умных и богатых и никак не могла решить кого из них она больше полюбила. Тогда король сказал им: езжайте по свету, кто привезёт что-то не обычное, за того дочь отдам. Прошло время принцы возвращались в это королевство и случайно встретились не далеко от него. Решили посмотреть кто что везёт... У одного было волшебное зеркало в котором можно было увидеть любого человека, у другого ковёр-самолёт на котором можно было быстро долететь в любое место, а у третьего было молодильное яблочко, оторое даёт здоровье и силу.. .
Принцы решили посмотреть чем занята принцесса и увидели, что она больна и умирает. Тогда они сели на ковёр-самолёт и полетели на помощь: они дали принцессе яблочко и она сразу поправилась... когда всё было позади она сделала свой выбор и вышла замуж за того принца, который принёс яблочко.
ВОПРОС: почему принцесса вышла замуж именно за этого принца??? Если бы не принц с зеркалом они вообще бы не узнали что она больна и если бы не второй принц с ковром-самолётом они бы не успели её спаси... )
=)))))) я подобную историю слышала в цикле " Индийский покойник . Рассказы Бетала"
Только у женихов не было всяких сказочных принадлежностей и они подразделялись на Умный, Смелый и Богатый и невеста была жива здорова ( за исключением похищения ее Ракшасом)
Приведу конец этого рассказа
Невеста, поглядевши на их подвиги, окончательно влюбилась во всех троих. И окончательно запуталась, кого из них выбрать. И сказала: "По справедливости, я должна выйти замуж за того, кто меня спас, да? " И на умного жениха посмотрела.

Но умный был ещё и скромный. Он сказал: "Свет моих очей! Я в этом деле только помощником был. А спас тебя тот, кто ракшаса убил. Если бы не он, ты бы вряд ли в живых осталась".

Однако тот, кто ракшаса убил, оказался ещё скромнее. Он умному ответил: "Одного ракшаса убить не трудно. Но там ведь их были многие тысячи, и летать из них умеет каждый третий! Если бы не твои гимны, мы бы оттуда не спаслись. Не только наша красавица – мы все тебе жизнью обязаны! Так что не скромничай, друг: ты и есть самый достойный жених! "

А богатый их речам удивился. Богатый сказал: "Господа! Давайте-ка не будем забывать о том, чья это птица, на которой мы летим. Без неё мы не то что не спаслись бы – мы и до места не добрались бы. А я, между прочим, эту птицу для своей будущей жены купил… "

И замолчал многозначительно; а остальные женихи слишком однозначно на него посмотрели. Девица это заметила и воскликнула: "Ура, я придумала! Давайте полетим в Уджайн к царю царей Викраму Адитье! Пускай он нас рассудит! "

И вот, Викрамушка, прилетят они завтра к тебе – и как ты их рассудишь? Что молчишь? И завтра так же молчать будешь? Ну, нет! это не годится! Если ты знаешь ответ и молчишь – говори немедленно, или ты задохнёшься! "

Викрам потуже затянул полотнище, которым покойник был примотан к его спине. И ответил Беталу:

"Богатый не побоялся полететь к ракшасам, умный не побоялся проникнуть во дворец ракшаса - смелый же не побоялся стрелять в ракшаса. Смелостью он превзошёл всех женихов – но он превзошёл и самого себя, когда не утратил присутствия духа в пасти чудовища и, будучи пожранным, перекрыл дыхание пожирателю. Про умного и богатого скажут: вот люди, побывавшие в городе ракшасов; про сильного же скажут: вот герой, победивший Парватопаму! И я рассужу так: девица должна выйти замуж за героя".

Бетал хмыкнул.

"Надо же, как у тебя всё просто! Герой убил злодея, герой заслужил награду, вот и весь суд. Нет уж, давай судить без пафоса. Давай присмотримся к ситуации более тщательно. Что случилось бы, если бы герой не стрелял? А ничего страшного, и даже наоборот. Вся компания убралась бы из города потихоньку, и ракшасы даже не догадались бы, что произошло. Но в этом случае героем стал бы умный жених, а раджпут остался бы вовсе не у дел. Ясно, что такого он допустить не мог.

Вот он и выстрелил. Убил он ракшаса? Не убил, только раздраконил. Всю операцию чуть не сорвал, сам едва не погиб, невеста чудом жива осталась – и всё ради чего? Только ради того, чтобы погеройствовать да прославиться.

Вот и подумай теперь, Викрам: нужен ли девице такой муж, который ради славы ни её, ни себя не пожалеет? И нужен ли ей такой умник, который от неё из чистой вежливости отказаться готов? Нет уж, самый достойный жених для неё – это богатый. Он ради неё не побоялся силачу возражать и с умником спорить – а это тебе не в ракшаса стрелять, тут реально нечеловеческая смелость нужна. Особенно когда летишь с ними вместе на деревянной птице, с которой можно запросто упасть и потом костей не соберёшь".
(с)
Люба Васильева
Лучший ответ
Да он первым пришел. Потом она опять сама ничего не умела, принцы разошлись от скуки, она заболела и умерла.
во, блин, да ...задала принцесса задачку!!!!
Лидия Ким
Зачем так грузить на ночь?
Такая простая загадка... .
Когда это девушки выбирали себе мужа по логике?
Это король выбирал по своим критериям, сильный, смелый, умный, богатый.... а принцеса просто полюбила парня с яблочком, быть может потому, что именно яблоко он принял за чудо, символ молодости, жизни, счастья, а не зеркало где можно за всеми подсмотреть и ковер на котором можно куда то улететь. .
перевести на современный язык - зеркало - система спутникового слежения, ковер - очумевший байк, и молодильное яблоко - искреннее чувство и забота... принцеса правильно выбрала, все ж женская интуиция повыше книжной логики будет...
Без яблочка она бы всё равно сковырнулась бы.
Ирина Орлова
Ага, вас доктор вылечит, а спасибо, вы скажете водителю скорой?!
Остальные ее не хотели . .в жены брать. . )))
Ирина Ирина
ой прости незнаю ответ потоутчо не читало долго читать очень