Психология

Любя себя, любишь других - где здесь логика?

Любя себя, себя и любишь) при чем здесь другие)) В одном месте прибавляется - значит отнимается в другом, разве нет? Если я люблю себя на 90%, то остальных на 10%. А если себя на 100% то остальным не достается вообще ничего
Раиса Павлыш
Никакой логики, обычная глупость.
Анютка 21186
Лучший ответ
Леночка Таранцова хотел сказать то же самое, тока многабукаф получилось....респект.
Логика проста: Любовь - это чувство ДАРЕНИЯ. Невозможно подарить то, чего не имеешь сам. Хотя, Любовь относится к тем категориям, клторые находятся вне пределов размышления, формальной логики. Да и вообще, "логика - дырявая ложечка, которой философия пытается вычерпать океан мироздания".
------
"В мире есть множество вещей, которые можно объяснить логически, но есть и то, что можно только пережить, постигнуть своим внутренним центром, то, что составляет неотъемлемую часть человеческого сознания, но стоит за пределами ума. Нельзя объяснить, что такое любовь, нельзя объяснить, что такое молитва или медитация, если только не пережить этого самостоятельно". (Ошо) .
Раиса Павлыш Вы можете сразу подарить кому то любовь и сразу ощутить ее в чем проблема) Вот мать напр становится матерью и сразу понимает что такое любовь к ребенку, а до этого она не понимала)
логика только в том, чтобы оправдаться, пусть даже таким тупым способом.
(3
((=Eжik 3D=))
Странное у вас рассуждение.. .
Что для вас любовь?

Когда человек любит, то он не оценивает.. . ни себя, ни других.. . если что-то полюбил в себе, то разрешил этому быть.. . в себе и в других... .
Полюбить себя - это полюбить в себе, абсолютно все, все свои проявления.. . тогда пеестанут срабатывать механизмы психологической защит.. . типа проекций, которые в быту проявляютсяввиде раздаражения.. . Раздражаешься и замечаешь в других то, что совершенно не готов увидеть в себе... .
"Какие нынче люди злые!!! " - так обычно говорят те, кого переполняет злоба, но страшно им ее в себе увидеть, так как они ее не любят.. . ну вообщем в таком духе рассуждение....
Ольга Акулова
Раиса Павлыш еслиты полюбишь в себе все, то в других все и забудешь) посмотрите вокруг)
Да есть тут логика! Если человек действительно любит себя, то ему мало ежедневной гигиены и дорогих шмоток, он старается сделать себя лучше, стать умнее, образованнее. В этом случае, любящий себя человек постоянно развивается, становится мудрее, становится сильнее морально, а следовательно и добрее.
Злость и агрессия нужны слабому и трусливому человеку, чтобы отпугивать потенциальных врагов. Сильный, уверенный в себе человек - адекватно воспринимает действительность. Вот в этом спокойном состоянии и зарождается желание (и возможность) понять другого человека, мысленно поставить себя на его место. Где-то посочувствовать, а где-то и прийти на помощь. Ну, а сострадание, умение чувствовать чужую боль - это уже практически любовь к человеку и даже человечеству. :-))
Раиса Павлыш непонятно а что вам мешает сразу ценить другого человека) зачем его надо ценить через себя)
Логика в том, что человек, который не любит себя, не принимает себя, не в состоянии любить. Вы не сумеете дать то, чего у Вас нет.
Образно говоря, невозможно накормить кого-то, если Ваша кастрюля пуста...
Раиса Павлыш ну вот себя все стали любить больше и все больше проблем) щас семью то не создашь или создается потом разваливается
Что бы ответить на этот вопрос каббалисты целый сайт скрутили - www.kab.tv
Там так чудесно произносится слово "Эгоиииизым" что можно заслушаться
Есть некая идея по которой ничего кроме эгоизма к альтруизму привести не сможет. Наверно это достояное логическое завершение западной культуры ?
Точнее будет : Полюби других также, как любишь себя
Если ты имеешь ввиду любовь раковой клетки, то логики действительно никакой ((((( .Думаю подразумевается любовь взрослая, та которая способна отдавать без условий .
Моя любовь к себе, включает в себя и момент того, что Я, любимая, должна видеть вокруг только хорошее, доброе, любимое, в том и числе "других" людей.
Если Вы смотрите вокруг и видите людишек, которым плохо, которым "так и надо", значит Вы глупы, несамодостаточны, поверхностны и несчатсливы, о какой любви к себе может идти речь?
Ольга Зайцева
Раиса Павлыш ок ну вот вокруг себя человек делает хорошее, воруя у других. Так все зло и делается, потом вам кажется хорошо, а другой любит себя тоже и ему кажется что он лучше знает как хорошо) и далее вы деретесь)
В любви логики нет. но можешь её поискать, если хочешь
те надо в математику идти а не в любовь
логика такая
ты себя любишь. . ты здоров. . можешь любить других

ты себя не любишь ты болен. . и тебе вооще не до любви
Раиса Павлыш наоборот, себя любишь - никого не любишь) посмотрите вокруг)
Любовь находится в другой чакре 8)
есть очень мудрое изречение-люди-это другой "ты". если любишь и принимаешь себя, то соответственно начинаешь понимать, принимать и любить других людей. тут как раз нет деления на 90 и 10%, о которых Вы говорите. в данном случае все взаимосвязано!
Юлия Бабасюк
В том логика, что ты сам более позитивен. И людей других воспринимаешь как и должно быть, достойно и уважительно. Ну и любить ВСЕХ тока богомолы заставляют, любить можно всех кроме явно отмороженных, как М так и Ж.
Ну уж следуя данной логике получаем если себя не любишь, то других просто обожаешь.
Раиса Павлыш логика такая что если ты кого то любишь, то ты его и любишь)
а не так что любишь ты себя, а получается что другого))) так не бывает)
Здесь работает "золотое правило" Иисуса Христа- Как хочешь чтобы к тебе относились, так относись к другим. Вот если хотите чтобы вас любили, любите мир и все, что в нем, в том числе и людей)))
вопрос задан не правильно.... =))
пока человек не научиться любить, уважать себя ..не сможет относиться так же к другим =)
представь ситуацию.... человек не ценит себя вообще относиться как к должному. . ему выпол шанс помочь кому либо и при этом только он может помочь )любящий себя человек поможет тк повышает свою самооценку.. а противоположный забьет ))
Раиса Павлыш уважает себя - других не уважает) по моему это очевидно. Вы заходите напр в автобус и уважаете себя - садитесь на сиденье а рядом старушка стоит)
Вот такое общество и создано
Наталья Мамонова дне правда)
я уважаю себя но если рядом будет стоять человек преклонных лет я как раз из уважения к себе встану )тк не особо хочу что б меня совесть мучала =)
Наталья Мамонова не думаю что СМИ вообще имеют к этому отношение..
все зависит от окружения )когда человек окружен людьми дорогими любимыми итд .. когда их много .. он не о чем глобальном не задумываться))
просто не пережив что либо в жизни (какое нибудь потрясение стресс обиды боль..) человек не научиться ценить уважать и любить )
не природная человечность берёт верх. просто чем больше ты добра делаешь тем больше тебе вернется =)