Психология

Помогите найти подходящую притчу!

Дело в том, что нужно создать мотивацию у людей, которым придется заниматься делом, им не нужным и напряжным. Смысл притчи должен заключаться в том, что иногда вещи, кажущиеся совсем ненужными и случайными, могут очень пригодиться в жизни.
Ю_
Юлька _9
по пустыне шли два человека, они оба несли бревна. бревна были тяжелыми, в пустыне жарко и один человек попросил у бога, чтобы тот облегчил ему ношу. Господь укоротил бревно этого человека и они пошли дальше, но чем дальше они шли, тем тяжелее становилось бревно этому же человеку и он снова попросил у Господа уменьшить его. Так продолжалось очень долго, пока бревно не стало похоже на палку. другой же человек молча нес свое бревно и ни о чем не просил Бога. когда они оба подошли к пропасти, которая отделяла пустыню от Рая, тот человек, который нес тяжелое бревно весь путь, перекинул его через пропасть, и пройдя по нему, попал в рай. А человек с палкой так и остался стоять на краю пропасти
Лариса Тарасова (Чалая)
Лучший ответ
притча о сеятеле в евангелии от Матфея
Princess Kei.`
В нашей жизни ничего не чуждо, даже мелкий пустяк очень пригодиться... (((
Тогда, о тех лягушках, что оказались в ёмкостях с молоком.
Одна не захотела бороться, и почила в бозе.
Другая барахталась, взбила масло и выбралась на свободу.
Лариса Ланд
О двух лягушках.
Lyubov Kovalevich
попытайтесь объяснить принцип у-вей т. е. неделанья в деле. просто делать в независимости от результата. солнце встаёт на востоке ежедневно, а вдруг ему не хочется, но нам то это надо.
Лера Кизерова
В первую очередь вам самим необходимо верить в то что вы занимаетесь нужным и полезным делом. Только тогда можно что то предпринимать для мотивации. А с таким настроем никакие притчи не помогут!
Саймак Клиффорд
Поколение, достигшее целиhttp://www.openlib.net/index.php?action=view&id=27354
Такие притчи встречаются о мастерах боевых искусств. Ну что то типа того, что пришел ученик к учителю и просит его научить его боевому искусству. Тот соглашается и дает ему задание каждый день развязывать завязанные узлами канаты и больше ничего и так в течении года. Терпения у ученика не хватило и он ушел. И так случилось что ему пришлось отбиваться от бандитов. И когда он окрепшими за год развязывания канатов пальцами с легкостью по переломал всех нападавших он понял зачем его заставляли в течении года делать пустую работу.
Своим, личным, примером!))))))))))))))
Gulnarat Ussein
А разве сама наша жизнь не есть та самая притча?
Madina ^^
Однажды ученик спросил:

— Учитель, часто бывает так, что я прихожу куда-то, хочу встретиться с тем, кто мог бы стать новым клиентом, а его секретарь не пускает меня и даже не говорит ему о том, что я пришёл. Научи, как прорваться через секретаря?

— Прорваться? — улыбнулся Учитель. — Хорошее слово…

Он повёл учеников за собой в большой зал, расставил половину из них в цепь поперёк зала и велел взяться за руки. Остальным он дал задание: попасть на другую половину зала. Некоторые попытались разорвать преграду силой, но им противостояли не менее сильные партнёры. Порой даже завязывалась небольшая потасовка, и никому из тех, кто применил силу, попасть на другую сторону зала не удалось. Другие подходили, вскрикивали, сделав вдруг испуганное лицо, глядя за спину «противнику» . Некоторым из них удалось проскочить, пользуясь испугом партнера. Третьи подходили и начинали щекотать руками «преграду» . Так им удавалось преодолеть её. Четвёртые не применяли ни силу, ни хитрость, ни щекотку, они долго стояли и что-то говорили тем, кто их не пускал. В конце концов, часть из них тоже прошла на другую половину зала. Когда все, так или иначе, попробовали свои силы, Учитель хлопнул в ладоши и велел им идти по домам и думать над тем, чем они занимались, а назавтра собраться в этом же зале.

На другой день Учитель велел им поступить в точности так же, как и вчера. И снова те, которые пытались прорвать цепь силой, ничего не добились. Тем, кто обманул в прошлый раз, сегодня никто уже не верил, и они также остались ни с чем. Когда те, кто вчера щекотал своих соперников, только приблизились к ним, они, вспомнив щекотку и заранее вздрагивая, ослабили хватку и легко пропустили их. Те же, кому вчера удалось уговорить пропустить их, справились с задачей на этот раз ещё быстрее.

— Вы видели сами, — сказал Учитель. — Силой ничего не добьёшься, обманом добьёшься, но только однажды, а действие смеха и убеждения лишь усиливаются со временем.
Не думай-как хочется, а думай-что получится.
Три человека толкают
непомерно тяжелую тележку с камнем, один говорит, что он здесь на
каторжных работах за совершенное преступление, второй, что он просто
зарабатывает на этой работе на жизнь, а третий ответил, что он строит Храм.
Ирина Я
детский отдых у моря - много детей
и по берегу каждый день идет неочень привлекательная старушка
и чтото собирает и кладет в свою кошелку, и своим видом у детей
вызывает отвращение, но в один из дней ее больше не увидали дети
и спросили у старших о ней и те ответили, что смерть каждого догонит
а то чем занималась эта бедная старушка ,- собирала стекло на пляже
Диля Н
если утром ты проснулся... понял, что совсем не нужно этим делом заниматься... лучше ты пойди умойся. съешь чего-нибудь сначала, а потом уже подумай.. и тогда поймешь ты точно.. пригодится это дело в жизни... очень даже сильно)))
@z@ Лия
Однажды на одной лекции по философии профессор пришёл на лекцию с пустой трёхлитровой банкой.
- Эта банка совершенно пуста, правда? - обратился он к студентам.
- Да, - закивали в аудитории в ответ.
Тогда профессор взял небольшие камушки, около трёх сантиметров в диаметре и засыпал их в банку.
- Как по вашему, теперь банка полная? - снова спросил профессор.
- Да, теперь полная недоуменно ответили студенты.
Тогда профессор взял горошек и стал снова засыпать его в банку, потряхивая её так, чтобы горошек заполнил пустые места, оставшиеся между камнями. И вот весь стакан горошка оказался в банке.
- Как вы думаете, теперь эта банка полная? - снова спросил профессор.
- Да, конечно, - хором ответили студенты.
Профессор достал из стола ещё одну коробку. На этот раз в ней был песок. Он аккуратно стал засыпать его в банку. Мелкие песчинки заполнили все оставшиеся просветы и всё закрыли.
И снова профессор спросил:
- Полна ли сейчас банка?
- Теперь она точно полна! - уверенно отвечали студенты.
Тогда профессор достал из-под стола кружку с водой и вылил её в банку. Смочив песок, вода полностью вместилась в банке.
Студенты смеялись.
- Я хочу вам сказать, - начал профессор, - что банка эта ваша жизнь. В ней есть место для главных вещей - любовь, здоровье, семья, дети, друзья - все те ценности, без которых жизнь не имеет смысла. Это камни.
Кроме того, в жизни могут быть и второстепенные вещи (горошек) . Это вещи, которые стали важными лично для вас: работа, дом, автомобиль. Песок - это всё остальное. Мелочи, из которых складывается каждый наш день.
Если сначала засыпать песок, не останется места для камней и горошка. Точно так и в жизни. Если каждый день распыляться на мелочи, то можно упустить главное.
Не тратьте всю энергию на мелочи. Почаще занимайтесь главным - играйте со своими детьми, уделяйте время любимым, отдыхайте с друзьями. Занимайтесь камнями! Всегда найдётся время для работы, уборки дома. Определите свои приоритеты, иначе песок займёт всё.
Профессор замолчал и отвернулся к доске.
Тогда одна студентка спросила:
- Скажите, пожалуйста, что же означает вода?
- Спасибо, я рад, что вы спросили! Я это сделал для того, чтобы показать, что как бы не была заполнена ваша жизнь, в ней всегда найдётся место для праздного безделья.
Роберт Тору Кийосаки (англ. Robert Toru Kiyosaki род. 8 апреля 1947 года) — американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель. Автор нескольких книг по бизнесу. Разработал обучающую настольную игру «Денежный поток 101», предназначенную для освоения финансовых стратегий.

Роберт Кийосаки происходит из семьи педагогов. Его отец был министром образования в штате Гавайи (США) . Кийосаки — представитель четвёртого поколения японцев, переселившихся в Америку. После средней школы Роберт получил образование в Нью-Йорке. По окончании он присоединился к американскому Корпусу морской пехоты и пошёл служить в военно-морские силы США во Вьетнаме как офицер и пилот боевого вертолёта.
мне кажется проще найти людей для которых НЕ будет это дело не нужным и напряженым. А если не секрет, что это за дело?
Таня Вага
Анар Камзина
Начинай от низшего степени, чтобы дойти до высшего; другими словами: не чеши затылок, а чеши пятки.
Zhanna Zholdybaeva
Притча : "Проблемы кузнеца"

Однажды царь поинтересовался у ремесленника-кузнеца его проблемами. Тогда кузнец начал сетовать на свою работу:

— О великий царь, моё ремесло мне не по нраву, потому что работа трудна, она не приносит много денег и за неё меня не уважают соседи. Я бы хотел другое ремесло.

Царь подумал и сказал:

— Ты не найдёшь подходящей для себя работы. Она трудна, потому что ты ленив. Она не приносит много денег, потому что ты жаден и не приносит уважения соседей, потому что ты тщеславен. Убирайся с глаз моих.

Кузнец ушел, понурив голову. Через год царь опять бывал в тех районах и с удивлением обнаружил там того же кузнеца, только довольно богатого, уважаемого и счастливого. Он спросил:

— Не ты ли тот обиженный жизнью кузнец, который сетовал на своё ремесло?

— Я, великий царь. Я по прежнему кузнец, но меня уважают, и работа мне приносит достаточно денег, и она мне нравится. Ты мне указал на причину моих проблем во мне, и я их устранил. Теперь я счастлив
Ваши притчи люди воспримут как издевательство, лучше промотивируйте их премией.
Inkar Gabidenova