Психология
Почему кофе такой горький?
чтобы жизнь медом не казалась!!!
так в этом и есть его вкус, за это и любим сей напиток)
Сожги до коричневого цвета кусочек хлеба - тоже горький.
добавь сахар
..он ещё и кислый
Если бы он был сладкий, его бы насекомые сгрызли до нас! - "Сладкую" жизнь любят все!!!
так лучше всего будет насладиться вкусом шоколада...)))
Соня Сейтхалилова
Доброго.
подсластите
Почему кофе горький?
Группа исследователей из Германии и США развенчала миф о том, что горчинку кофе придает кофеин и выявила соединения, из-за которых кофе становится горьким.
Результаты проведенных детальных химических анализов напитка были сообщены на 234-ом собрании Американского Химического Общества. Большинство людей считает, что кофеин - наиболее горькое соединение в нашем любимом напитке, однако, ученые-химики установили, что только 15% ощущаемой нами горечи кофе дает кофеин. К примеру, замечено, что люди не ощущают особой разницы между кофе с кофеином и без кофеина, то есть они имеют почти одинаковую степень горькости. В то же время растворимый кофе совсем не горчит, в независимости от того, содержит он кофеин или нет. Ключевым фактором, влияющим на горечь кофе, является обжарка кофейных зёрен. То есть чем дольше вы обжариваете кофейные бобы, тем более горьким будет ваш кофе. Всё дело в том, что в процессе обжарки происходит ряд химических превращений внутри зёрен, и при длительном процессе горчащих соединений образуется большее количество, что вызывает более интенсивную горечь напитка. Комбинируя различные кофейные бобы, учёные надеются получить самый вкусный кофе в мире.
Для выявления и идентификации химических соединений, вызывающих горечь, учёные использовали хроматографические методы, а также органолептическую дегустационную оценку. В результате исследователи пришли к выводу, что за горький вкус кофе отвечают, в основном, два класса веществ: лактоны хлорогеновой кислоты и фенилинданы. Оба класса являются антиоксидантами и появляются в кофейном зерне именно в процессе обжарки (зелёные зёрна их не содержат) . В процессе обжарки кофе сначала образуются лактоны, затем они распадаются на фенилинданы. В результате в кофе эспрессо, для приготовления которого используются наиболее обжаренные зерна, оказывается большое количество фенилинданов.
Также на горечь напитка влияют количество используемого на одну чашку кофе и ассортимент используемых кофейных бобов. Про распространенный в использовании растворимый кофе можно отметить, что при его изготовлении больше 60% лактонов разрушается, поэтому и вкус у него не такой горький. "Теперь полученные знания помогут нам уменьшить горечь любимого напитка", - говорят ученые. Сейчас их группа работает над вопросом, как можно уменьшить предрасположенность зеленых кофейных зёрен к появлению горечи после обжарки, а также подбирают такие сочетания бобов, которые придают конечному напитку более приятный вкус. Отметим, что все-таки горчинка придает напитку некоторую пикантность и не стоит ее совсем лишаться!
ложка кофе на ложку тростникового сахара - самое то))
На этот случай есть сахар :)))
Потому что жизнь не такая уж и сладкая
из за кофеина