Психология

Почему мы - люди - все эгоисты (в большей или менишей степени)

эгоизм - это наша биологическая врожденная подсознательная программа (инстинкт) метки, распознавания и защиты "своего", т. е. тех предметов и процессов, которые оценены как имеющие первостепенное значение для выживания и комфорта, например физического тела, территории, потомства. у животных это инстинкт самосохранения. у человека это болезнь, т. к. помечает и защищает всякие порочные склонности и ложные идеи (даже в противовес интересам собственного здоровья и развития) и тем самым наносит большой вред сохранению человеческой цивилизации и всей жизни на Земле.
Аня Солопова
Лучший ответ
Эгоизм – это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите.
Каханова Надя
Потому что у всех у нас есть Эго! -Я!
Потому что есть СТРАХ.
Саяна Чоль
)))инстинкт самосохранения!
Лариса Чиж
Дело в том, что большая или меньшая степень эгоизма могут называться совершенно по разному: от альтруизма до полного человеканенавистничества. Вообще было бы странно, если бы все думали о чем угодно, но не о себе. У каждого есть свои потребности, и мы их ощущаем\понимаем в большей степени, чем потребности кого бы то ни было еще.
Учиться любить начинаем с себя.
Потому что в нас много животного
потому что эгоизм это форма выживания в пророде. животные ни с кем ни чем не делятся и на состояние сородича внимание не обращают, если только этот сородич не его потомство. Тут уже включается инстинкт сохранения потомства - отдать последнее в том числе жизнь ради спасения чада.
Потому-что мы люди.