Психология

Когда мы сильно привязываемся к вещам и к людям, то разве не уходит вместе с ними какая-то частица нас, когда уходят они

Вот что-бы именно этого не было еще Христос повторил людям: Нет тебе иных богов кроме Меня. Не сотвори себе кумира. Человек не должен СЛИШКОМ СИЛЬНО привязываться ни к чему земному-материальному, т. к. оно преходяще, единственной целью поклонения может быть только БОГ, Создатель и Творец всего сущего, дающий без оскудения жизнь своему Творению.
Света Христич
Лучший ответ
Нет - я не плачу по сдохшему старому телеку -- шмотки - дело наживное - и не понимаю людей, которые страдают по старым сапогам - новые всегда лучше. Это вещи существуют для нашего комфорта, а не наоборот. НО бывают исключения - фамильные драгоценности - например. Вот и с людьми так же: те, кто от нас уходят к нашей душе не имеют ни малейшего отношения - это по жизни просто прохожие.
Да, можно сказать так.
Но можно и по-другому.. . А что есть "наше"? Может быть, они просто забирают всё своё, оставляя в нас пустоту на месте того, где оно было? Обнаруживая тем самым нашу острую нужду в этом, нехватку (так и тянет сказать "наше несовершенство"). Ведь всегда получается, что если найти достойную "замену" в других людях или вещах - то ощущение этой нехватки исчезает. И даже если остаётся какая-то его часть - это лишь говорит о том, что не всё было найдено из того, что хотелось...
Вера Завьялова