В 20 лет мужчина playboy, в 40 - playman, в 60 - play-off, в 80 - game over - это шутка с огромной долей правды ))
А на самом деле, говорить о темпераменте, на мой взгляд, такая глупость. Все зависит от жизненной ситуации, в которой находится человек.
Психология
Как и почему в течении жизни меняется тип темперамента?
Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения, темперамент — тип высшей нервной деятельности человека.
Темперамент не меняется. Возможно только изменение небольшое в соотношении частей. Нет чистых типов, в каждом из нас превалирует какой-то один тип - более 50%, что и определяет наш тип, а остальные 49 - 10% - это остальные типы. например, я холерик на 60% + сангвиник 40%. То есть мой ведущий тип - холерик.
Но моё воспитание и мудрость уже не позволяют мне взрываться по каждому поводу и истерить по нерешённым проблемам.
всё приходит с опытом.
в каждый период жизни человек на всё имеет своё мнение. проходит время, происходят изменения: человек разочаровывается, смотрит на что-то уже с другой стороны, иногда убеждается, а иногда понимает свою неправоту, осознаёт ошибки. вот потом из всего этого, скорее, и складывается общее понятие, Меняется темперамент. не зря же говорят" да молодой.... ", а что это значит? то что, ты молод и всё принимаешь более остро, потом, когда ты уже переживаешь этот период, проходит ВРЕМЯ и становишься спокойнее. думая, такая некая "эволюция" после эволюции.