1. Если Вы действительно умеете видеть - обманывают Вас или говорят правду - то Вам, как минимум, повезло. Вы видите мир таким, какой он есть. А он далеко не состоит из одних прекрас, как многие хотят. И сказать, что причина в Вас - будет не верно. Источник вранья в том, кто врёт - поэтому первопричина всё-таки там.
2. Если Вы ошибаетесь (т. е. Вам говорят правду - а Вы принимаете её как ложь) - то Вам НЕ повезло - Вы видите мир искажённым, принимая желаемое за действительное, а это чревато депрессией, унынием, страхами и прочим мусором
Если первый вариант - Ваш, то я мог бы ещё пару слов добавить, если хотите
Психология
Если постоянно обманывают - искать причину в себе?
Только, либо это наивность и вера всем и вся БЕЗ РАЗБОРА, либо желание обманываться, принимаем желаемое за действительное
Не имейте дело с обманщиками. Имейте с честными людьми, хоть их и гораздо меньше.
вы наверное про мужчин (
Гульнара Тумабаева
Угадали - про работодателя.
Зачем? Это твоя игра и она тебе нравится.
нет, не в себе
конечно, ведь для вас весь мир, предатели и обманщики, так что же вы ждете, доверяйте миру и он повернется к вам другой стороной...)))
Дело в том, что есть идеалисты, которые создали себе определенные картинки: муж - такой, дети - такие, работа- такая, зарплата-такая.. . А Бог нам показывает, что мир бывает разный, и люди - это не ангелы, они могут и ошибаться, и предавать из-за страха или трусости. Апостол Петр любил Христа, но из-за страха предал его 3 раза. Тем не менее, Христос называет его "краеугольным камнем" христианства. Он сначала испугался, но потом это сумел преодолеть, т. к. любовь для него оказалась важнее и в Христе он единственный увидел Божественное.
Поэтому, как правило, обманывают - идеалистов, пока они не научатся любить этот мир со всеми его недостатками.
"Мир" = наше мироощущение, т. е. причина всегда в нас. У каждого человека есть предел, после которого он вам откажет, вот только не каждый сможет прямо сказать об этом (скорее пообещает, и не сделает) . Нужно знать ("чувствовать") этот предел, и понимать, что требовать слишком многого бессмысленно (фактически это означает: приписать человека либо к лжецам, либо к козлам) .
Это вовсе не значит что люди жадны или легкомысленны, ведь каждый из нас способен осуществить далеко не всякую просьбу. Даже больше, в этой легкомысленности и жадности порой есть здравый смысл (не всегда)
Конечно, в себе следует искать причину. И учится распознавать обман. Вспомните поговорку: доверяй, но проверяй. Не следует быть излишне доверчивым.