Психология
Гордость.. Почему так?
Почему принято гордиться тем, к чему не имеешь непосредственного отношения. Например Победой в Великой Отечественной, полётом Гагарина.. да даже гордиться достижениями предков и детей, друзей дело обычное. А как тока заикнёшься , что гордишься чем-то сделанным САМОСТОЯТЕЛЬНО, как сразу "косые взгляды"
по-моему:
гордость эт, все ж, радость от личной сопричастности:
к конкретному народу, победившему в неравной борьбе;
к некоторой общности собственных корней к первому космонавту;
к выдающимся деятелям науки и искусства.. . и прочая, и прочая.. .
допустимо и переживание радости с искоренения недостатков в себе.. .
другое — когда начинается выпячивание этого:
— похвалите меня, глядя какой я, таки, молодец.. .
и это уже не гордость, а гордыня.. .
...
и еще некстати:
гордость за близких перед прочими.. .
как радость их успехам и в части сопереживания.. .
ведь близким сопереживаешь не только в горести.. .
...
и, вновь, чем шире круг близких.. .
тем уже тех самых прочих.. .
перед которыми.. .
возможно.. .
...
в итоге может сохраниться лишь радость сотворения.. .
и это уже не гордость, а гордыня.. .
...
и еще некстати:
гордость за близких перед прочими.. .
...
и, вновь, чем шире круг близких.. .
тем уже тех самых прочих.. .
перед которыми.. .
возможно.. .
...
Могу предполагать, что "косые взгляды", скорее всего, от тех, кто при упоминании об успехах другого чувствует собственную ущемлённость.. . Мне, например, понять это трудно.. . Я думаю, что гордиться собственными достижениями вполне естественно и даже было бы странно не гордиться.. . Значит, оценка собственной личности в норме.. . ))
Наталия Мотуз
Да? А я как то часто замечаю эти "косые взгляды", направленные "вовнутрь себя") В этом случае почему та говорят про скромность)
Обычная зависть, потому что это... только твоя победа.
Гордость есть качество отрицательной системы Дьявола.
Просто "общее" - у нас у всех. А вот "свое" - не у каждого. Вы, допустим, указали на то, что у Вас уже есть. А тот, кто услышал это, понял, что у него нет, а так хотелось бы..
ну почему же косые, просто завистливые скорее всего) , люди способные тоже только похвалят
Давно не сидела с любимым словарём этимологическим, а тут вот иначе видно не разобраться. Гордость от гордъ=дурной, глупый, надменный. Вроде бы вот ясно, что это далеко не лучшее качество, но всё-таки не порицается же оно, когда гордость за других.
Значит, не только в этом понятии ответ. Попробуем сравнить сделанное самим и сделанное другими.
Сделанное от ДЕЛО, но есть понятия работа, труд, потому вот дело-это может быть как дело всей жизни, как то, что под силу только народу в целом, а не единице, так и просто как итог некой работы, труда, в том смысле, что _Сделал дело, гуляй смело, то есть отработал и свободен.
Работа в родстве со словоим РАБ, то, что делается для другого, труд-это то, что исполняется для всех вообще. А вот дело-это то, что творится для себя, для души своей. Дело рождает художника, оно авторское всегда, оно от чести внутренней, не нуждающейся в рекламе, за такого мастера-художника само дело, результат говорят, оно не может быть не замеченным другими, которые и воздадут почести, почести дадут уважение к Мастеру, это уважение он, Мастер, примет с достоинством внутренним, которое тоже молчаливо. И если это будет именно так, то вот тут гордость будет не у него, а за него-как радость извне, радость от того, что он есть, что вот он подарил нечто всем на радость. А в ситуации гордости за себя, явленной другим, слышна исключительно похвальба, но первозначение слова хвастать - болтать. Почему осуждается болтовня, думаю и объяснять не нужно. В болтовне тонет достоинство, сомнение вызывает честь, уважение словно бы вытягивается насильно из других, а кто же любит насилие....))
Наталия Мотуз
Доброва))
Не знаю как Вы, а я в вашем ответе запутался))... Впрочем в других не меньше)
В одном Вы точно правы. В том, что истоки парадокса, путаницы, в происхождении слов, в некоторой подмене понятий.. Мне кажется, что дальше всех ответивших в №определениях" пошёл ув.Игорь Алексеевич Сгибнев.)
Наверно он прав, отождествляя гордость с РАДОСТЬЮ, а не с гордыней, как это чаще всего происходит) И эта радость (Ай да, Пушкин) не осуждается ни кем (разве, что зависть вызывает)... А вот сопричастность к народу, стране, если за ней нет РАДОСТИ, выражается в шовинизме. И, что естественно, порицается.
Так шо....ВОЗРАДУЕМСЯ!))
.. да всё просто.. . за гордость за страну, никто не заподозрит в самомнении.. . а за гордость за себя обычно подозревают.. . :)))
да и.. . ведь.. . как сказал поэт - "... но пораженья от победы ты сам не должен отличать.. . "
\ пусь другие сначала скажут.. . \
\ .. но... тихо... про себя - можно и нужно гордиться своими достижениями.. . :))) \
\ пусь другие сначала скажут.. . \
Так в первом случае - гордость за страну, народ, - это объединяет.
А во втором - личные достижения, которые могут и зависть вызывать.
) Мало того, что и ты сам ответ знаешь, - так ещё тебе, на эти косые взгляды, глубоко плевать) )
Так же как и мне)
И не только косые: ) А еще и бывает, что "развод и разные горшки":)
Думаю, что и в том (гордость за достижения) и в другом (косые взгляды) случае-общее- ГОРДЫНЯ.
Некоторым трудно разделить эти понятия.. . Но ведь это и не ново. Христа распяли, а Прокурата вознесли...
Горжусь общением с вами, Владимир.))) И тем что вы делаете.))
Наталия Мотуз
Я ухохатываюсь))