Психология
Всегда ли жалость унижает? А есть хоть что-то хорошее в этом чувстве?
Жалость никого не унижает и не возвышает. Люди, которые бояться что бы их жалели просто бояться что бы их любили, боятся впустить в свое сердце другого. . Просто есть стериотип, что человек должен быть мужественным, крепким и твердым перед лицом невзгод и сам справляться с этим... Боязнь, того что бы тебя пожалели имеет обратную сторону - боязнь кого-то пожалеть когда будет плохо.
Жалость к себе - это слабость духа и потакание этим слабостям. К тому же тормозит развитие своего внутреннего мира, замораживает на мнимой и мелкой проблеме, вместо её решения.
Когда жалеют (или просят, чтоб пожалели) - ещё хуже. Тогда уже не понимают того, о чём сказано выше.
Человека не жалеть, а СО_ЧУВСТВОВАТЬ надо, т. е. вместе с ним переживать его горя, отдавать частичку самого себя. На это способны лишь те, кто имеет большой уровень внутренней энергии Любви. Многим отдавать просто нечего - вот и жалеют. Это сродни выдачи денег на опохмелку.
Думаю - есть!:)
Для плохого человека, не знающего состадания, иногда и жалость хороша.
Жалость унижает? Это придумал Максим Горький и большевики... Вот как вьелось!!!
Майрам Садиева
Ну просто бальзам на сердце, спасибо!
БТСРЯ: жалость -- чувство сострадания к кому-, чему-либо.
Даль: жаль, жалость, жальба -- сострадание, соболезнованье, сочувство при чужой беде; печаль, грусть, скорбь, сокрушение. Пр. : Жалью моря не переедешь, веку на изживёшь. Не предавайся жали -- не унывай. Быть в жали -- в трауре по ком-либо. Ходить в жали -- в чёрном печальном платье. В жалях серёг не носят.
Дианетика: существует три вида помощи. Первый -- эффективное проведение терапии. Следующий -- создание комфортной обстановки для пациента. Следующий -- сочувствие. Говоря коротко, если вы ничего не можете сделать для человека со сломанным позвоночником, вы можете создать ему комфортную обстановку. Если вы не можете сделать даже этого, вы можете ему посочувствовать.:
Жалость - это унизительное чувство. Из жалости рождается жертвенность. Жалостью чаще всего подменяется чувство любви. Жалость проявить значительно легче, чем любовь, поэтому она часто и приходит на смену любви. Однако она разрушает того, кого жалеют, унижает его, мешает развиваться. И чем больше жалеют человека, тем больше у него проблем. Наверное, единственный положительный момент в жалости к себе, когда происходит разрядка и отрыв от ситуации.
По делам узнаю. Кто есть Кто?
Иисус на кресту-жалкое зрелище. Почему?
Жалость порождает жалкое. Любовь-это Свобода.
Какая это на хрен свобода быть на кресту?
По вере. В Суд Божий. Суд Божий-не справедлив.
Я-имя Моё.Я-не судья. Никому. Нет в жалости любви к ближнему. Я-имя Твоё.Я-имя Иисуса. Я-имя Всего Меня.
Как и Тебя. Как и Нас. Мы-Все Одно. Не жалею Вас. Люблю.
Как Себя.
Иисус на кресту-жалкое зрелище. Почему?
Как Себя.
Никогда жалость не унизит человека, а возвысит его. Именно жалость - первое чувство, которое овладевает человеком, видя другого в беде, и именно жалость (которую можно назвать и состраданием, и милосердием) толкает человека помочь, поднять, поставить на ноги, залечить раны и дать денег на дорогу.. .
На мой взгляд, не надо стыдиться этого хорошего русского слова.
Плохой человек не пожалеет...
Майрам Садиева
Спасибо за ответ. Я тоже думаю, что слова жалость и сострадание - это синонимы.
Гаухар Актасовна
От этого человек сильнее не становится.Дух умирает в этом человеке.
Бездушный Ты человек.Создающая себе подобных.
Елена Шиптицкая
Полностью согласна с Сергеем!
Елена Шиптицкая
Добавлю, мне ЖАЛЬ вас, Юлия!
Елена Шиптицкая
Когда вам будет плохо, я приду, но не буду вас жалеть, посочувствую вам и постараюсь помочь. Поймите, жалость - это грех, правильно Сергей сказал - убивает Дух!!! я не просто так взяла и написала вам ответ, я все это из своей жизни прочувствовала. И вообще, я не злой крокодил, а добрый человек. не все то правда, что вы надеетесь услышать!!! Искренне Вам ответила!!!
Не гоните, люди! Всё же так просто, зачем придумывать новые значения истинно русскому слову?
ЖАЛОСТЬ - сострадание, соболезнование.
Сделать что-нибудь из жалости. Жалость к больному.
ЖАЛОСТЬ - печаль, сожаление.
С жалостью смотреть на что-нибудь. Какая жалость! (Как жаль!)
ЖАЛОСТЬ - сострадание, соболезнование.
ЖАЛОСТЬ - печаль, сожаление.
Евгения Трушина
И никакого унижения!
Жалость унижает всегда. Хорошее есть - в сопереживании, в сочувствии - когда есть вот это объединяющее СО, говорящее - я с тобой, мы вместе. А жалость - это - Я ВЫШЕ ТЕБЯ - я тебя жалею, я сильнее, умнее и прочее.
Майрам Садиева
В словарях русского языка слово жилость дается как синоним слову сострадание, дело не в форме, а в содержании. А почему на Руси издавна говорили: жалеет - значит любит...
Не всегда. Иногда жалость разделяет и успокаивает боль. Вспомните, ребенок просит пожалеть его, когда ему больно.
"ЖАЛОСТЬ
– страдание чужим страданием, «эмпатия» . Непосредственное проявление чувства самоценности чужой жизни (всякой жизни) – самоценности, являющейся единственным и достаточным обоснованием «золотого правила» . Поистине, «нравственное чувство» , –
но есть и другие смыслы –
– снисходительность более благополучного к менее благополучному – расположенная или презрительная;
– задетая жадность (жалость о потере). "
Вы которое определение имели ввиду?
но есть и другие смыслы –
Вы которое определение имели ввиду?
Майрам Садиева
Конкретно никакое. Мне интересно, что люди выбирают... Спасибо.
Жалость не унижает, смотря кто жалеет и по какому поводу.
Да пожалуй, что ничего. Когда жалеешь или жалеют тебя, становится на душе мерзко, и ощущаешь беспомощность и беспросветность.
не путать с состраданием и сочувствием. В жалости ничего хорошего нет.
Наталья Горных
И в чём же интересно разница ?) Игра слов....
Синонимы. По сути одно.
Татьяна Зуева
если вы так считаете, то я не хочу спорить и что-то доказывать. это мое мнение.
Ничего хорошего в этом чувстве нет. Вместо того чтоб жалеть кого то помоги человеку. А если не можешь помочь пожелай всего наилучшего и живи дальше. Не жалей, это чувство делает только хуже тому человеку которого жалеешь. Хороший совет гораздо лучше жалости, поверь
Покланиться голова не отвалиться!