Психология

Почему при эмоциональных потрясениях болит в груди?

При эмоциональном потрясении жгёт в груди, почему? И всегда по разном болит, зависит от эмоций, почему?
при плохих воспоминаниях - болит в груди и иногда стыдно становиться и злишься.
Волнение например перед выступлением перед аудиторией -нехватает воздуха глубоко дышишь, неприятное чуство
беспокойство - когда например отпустил близкого человека (сестру, младшего брата, девушку) в одного ночью по улицам - в груди болит от переживаний, навязываешь тупые мысли.
чуство вины - особенно перед сном, раздумаешь, вспомнил человека которому сделал плохо - жжение в груди, грусть.
любовь - делится на несколько категорий: 1)волнение когда рядом твоя любовь - прям грудь выскакивает от ударов сердца, воздуха нехватает, даже незнаю приятно это или нет 2) положительные переживания, воспоминания сладкое жжение и хочешь увидеть свою половинку поскорее, 3) отрицательные переживания пронзает боль просто сгораешь с груди.
Почему везде как будто по разному болит в груди испытывая разные эмоции? И вообще почему болит грудь при эмоциональных потрясениях? объясните по научному. Почему природа создала такой механизм? боль в груди
Ол
Ольга
Ответ очевиден - это обитель души.
Нина Терентьева
Лучший ответ
вообще то похоже на ларв. это низкие энергетические сущности, питающиеся низкими эмоциями. надо развиваться и культивировать чувства. тогда они сами отпадут
Сердечке слабое. Поменьше переживаний
еще там чакра, как раз за это отвечающая
Лилия Юнина
У меня удушье из-за волнения.
Тоже дышать трудно становится
Ну либо это душа, либо нервы шалят в области солнечного сплетения (там их очень много).
любое событие или переживание проявляется как телесное ощущение, затем моск оценивает его нравится оно ему или нет. У кого-то больше это заметно у кого то меньше но это есть у всех.
Сердечный центр- балансир духовного и эмоционального, "точка входа" в центр себя, центр эмоций. Физически наиболее примитивно проявляется в работе сердца и грудных сегментов спинного мозга. Рекомендую планово сделать ЭКГ, заняться ЛФК и релаксирующими упражнениями (с повышением осознанности в эмоциональной сфере- випассана/цигун или более примитивными техниками)
P.S. Можешь ещё посмотреть для эрудиции ролик "10 Знаков Духовного Пробуждения (RUS)"
В действительности, в науке даже существует теория нервизма, гласящая, что всеми функциями организма управляет нервная система.
Поэтому все просто: поскольку "душевные переживания" - это эмоции, они реализуются определенными нервными (и не только!) физиологическими процессами. И, чем они сильнее - тем сильнее изменения, характеризуемые как стресс (общий адаптационный синдром). А если эти нервные процессы очень сильны или адаптация по каким-то причинам невозможна - наступает стадия истощения. Координация управляющих процессов в организме нарушается, и это может привести даже к реальной болезни.
Что за ответы, черт возьми? Никто не даёт логичного определения без прибегания к полнейшей сверхъестественной чепухе про "душу" и "чакры"!
Какая ещё "эрудиция"? Какое к черту "духовное пробуждение"?!
Люди, снимите с глаз пелену обмана. И обратитесь наконец к НАУКЕ!!!!