Психология

Минимализм в потребностях, в жизни помогает или мешает?

Конечно, помогает! Много в мире богатых мудрецов? А вот как привить эти взгляды своим детям, не знаю. Боюсь, они не разделят моего стремления к аскетизму.. . Да и муж пока не понял, что я не страдаю от скромной жизни (уверен, что просто жду, когда он разбогатеет) . Наивный человечек! Хотела бы я богатств -- никогда б не родила, а искала бы какого-нибудь старенького толстосума. Я просто люблю своего мужа, а излишества мне не нужны: вдруг я из-за денег превращусь в капризную, ленивую сволочь? И смех, и грех!
Шапортова Ирина
Лучший ответ
Отупляет, отрезает много прекрасных возможностей развития.
Если применять принцип минимализма с умом, то тогда помогает )

Например, можно в магазине купить маленькую упаковку чего-то, а можно большую. Но при покупке большой упаковки цена продукта оказывается дешевле. И что тогда минимализировать - размер упаковки, или цену продукта? %)
|Ира|
prosto nado radovatsya...
k tomu...cto...i kto...est...
Kak scastliv tot,kto vidit svoi nedostatki...(Mevlana Djelaleddin Rumi)...
Ирина Кирпита
сложно ответить однозначно.: -)
найти золотую середину,
что бы не дойти до ничтожества - из за копейки удавится.
или зажраться так, что одно распутство в голове.
легко сказать, по жизни включать разум.
только сама не определилась до конца.
Сабина Мирная
Ну, Вероника, ты даешь! Это как в анекдоте про ежика, который шел себе, шел, но вдруг забыл как дышать и умер. Никогда не задумывалась об этом. т. к. минимализм просто мой образ жизни. Но получается, что подсознательно я сама себя торможу в каких-то желаниях, стремлениях, не пытаясь иметь больше, чем есть? Честно скажу, что не знаю. (((
Не Помню Не Знаю Доброе утро,Аидочка! Просто поймала себя на мысли,что мне очень мало надо. Скромна Я в желаниях. Вот и возник этот вопрос.
Если человеку нужен минимум, и он доволен таким положением вещей. то это просто прекрасно.))
Ally Wonderful
не мешают, это точно
Если этот минимализм не лишает элементарных благ. Минимализм типа аскетизм или намеренный отказ от жизненных благ-вот это уже плохо. Нельзя отказывать себе в естественных вещах, это вызывает кучу негативных последствий, ведь, подавляя что-то, только усиливаешь желание ...