Психология

Эгоизм - симптом недостатка любви к себе?

Да да да! Вот и я о том же! Окружающие постоянно недодают мне любви! Я хочу больше!!!! И ещё эгоистом называют!
Olga Egorova
Лучший ответ
А что такое "эгоизм"? Это же ругательное слово, которое используют как синоним любви к себе )
Катарина Летягина и давно эгоизм стал синонимом люблю? эгоизм это когда всегда мало и холодно, а любовь к себе, это изобилие и внутренняя батарея внутри, благодаря которой и тебе тепло и твое тепло еще во вне идет и согревает все вокруг
в какой то степени.. ) бывает и такое.... компенсация за недолюбленность..)
Это проявления характера.
Эгоизм, нормальное чувство, если он не гипертрафирован в эгоцентризм.
Катарина Летягина какое то новое чувство -эгоизм? качество я понимаю, но чтоб чувство? что при этом чувствуют, интересно?
Принято считать что существует два вида эгоизма , -эгоизм осознанный, разумный, и эгоизм импульсивный, эмоциональный не осознаваемый . В первом случае принцип заботы о себе любимом не нарушает единства с общностью в которой человек живёт и не создаёт ущерба окружающим, ну, не считая здоровой конкуренции в рамках цивилизованной законности, а во втором это разделённость, крайняя форма самости, страх, чувство недостаточности всего независимо от того что имеется в реальности и бесконечная война со всем и всеми за выживание, второй вариант это по сути психическая аномалия - пограничное состояние между социально приемлемой нормой и патологией, какая тут может быть любовь, тут уже лечиться пора .Вопрос у Вас так поставлен что ответов может быть два, причём взаимоисключающих, любовь к Родине это по сути групповой разумный эгоизм, ну и отсутствие любви к себе во втором случае поскольку всё мотивировано страхом . Правда есть ещё и третий вариант, это альтруистический эгоизм, когда проявляя заботу о другом, человек одновременно заботится о себе . Этот "вариант " открыл и сформулировал Лао Цзы около 2600 лет назад . " Если мне хорошо от того что тебе хорошо, и я готов сделать всё , чтоб тебе было ещё лучше, значит я тебя люблю .
по-моему избытка.
Катарина Летягина если есть что-то в избытке, то и окружающим достается, например, если тепло внутри, то это тепло выходит наружу и согревает еще кого-то кроме меня, если избыток еды, то и угостить можно, то есть от избытка делятся, а чем делятся при эгоизме?
да. недостатка любви к себе со стороны окружающих. недолюбливают, сволочи, меня - такую всю из себя замечательную =}
это тот, кто любит только сваю шкуру !
Muksina Urakhayeva
Катарина Летягина любит?? или только тревожится за неё ?