Психология
В природе не существует СПРАВЕДЛИВОСТИ? (это лишь придуманная человечеством: НРАВСТВЕННАЯ черта характера)????
В природе уже все справедливо, но это не вяжется с человеческим представлением о справедливости...)
Справедли́вость — понятие о должном] , содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём; в экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость.
Является одной из основных категорий этики.
Раушан Жаксыбаева
Так без человека нет её! В царстве зверей - Животные не справедливы во всём
Да. Это так.
В животном мире справедливости быть не может. Хищники всегда поедали травоядных, так они устроены.
Но в человеке должна быть совесть, запрещающая ему унижать и уничтожать слабых себе подобных.
Иначе он должен и себя полностью относить к фауне и не носиться с какой-то там выдуманной моралью. Так будет честнее.
Эй, товарищ, не лишайте меня смысла жизни!..)))
Справедливость ищут только те, кто хотят получать, ничего не отдавая взамен. А все остальные ищут способы.
Раушан Жаксыбаева
Очень умно, над этим надо поразмыслить
Что есть справедливость?
Поместить предмет в надлежащее место.
Что есть несправедливость?
Поместить предмет в неподходящее место.
Ничто не напрасно из сотворенного,
будь то злость или терпеливость,
искренний совет или же вероломство.
Ни одна из этих вещей не является абсолютно благой,
и ни одна из них незла абсолютно.
Польза или вредоносность каждой зависит
от конкретного случая:
по этой причине знание необходимо и полезно.
многие из наказаний, которые выпадают на долю бедняги,
являются большей наградой, чем дары хлеба и сладостей.
Ведь сладости, поедаемые не по сезону,
приводят к выделению желчи,
тогда как затрещины очищают его от зла.
Отвесь бедолаге затрещину по сезону,
это спасет его от обезглавливания в будущем.
Руми
Поместить предмет в надлежащее место.
Что есть несправедливость?
Поместить предмет в неподходящее место.
Ничто не напрасно из сотворенного,
будь то злость или терпеливость,
искренний совет или же вероломство.
и ни одна из них незла абсолютно.
Польза или вредоносность каждой зависит
от конкретного случая:
Ведь сладости, поедаемые не по сезону,
приводят к выделению желчи,
тогда как затрещины очищают его от зла.
Отвесь бедолаге затрещину по сезону,
Руми
Раушан Жаксыбаева
Ужас какой! А разве нельзя воспитывать добротой? Ведь если часто давать затрещины, то когда тот, кто поймёт несправедливость этих ударов - Он ведь может обезглавить того, кто учить - НЕСПРАВЕДЛИВО